news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно сделать так, чтобы работать на селе стало выгодно – участники праймериз «ЕР»

На пятых по счету теледебатах, участники праймериз рассказали – что их больше всего волнует.

 

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сегодня пять участников праймериз «Единой России» в прямом эфире телеканала «Эфир» говорили о социально-экономическом развитии страны и путях решения связанных с этим вопросов.

В теледебатах приняли участие действующие депутаты Госдумы РФ Альфия Когогина и Айрат Хайруллин, а также индивидуальный предприниматель Максим Конов, финансовый директор ООО «Параллакс» Дмитрий Кузнецов и помощник депутата Госдумы РФ Лилия Хуснутдинова.

«Нужны новые рабочие места», – выразил уверенность Максим Конов. «И поддержка села», – добавил Айрат Хайруллин. Аграрное и животноводческое производства способны дать стране 4 млн. рабочих мест. Нужно только сделать так, чтобы работать на селе стало выгодно. «И молодежь чтобы не уезжала», – подхватила еще один участник праймериз «Единой России» Лилия Хуснутдинова. А для этого нужно не только повысить заработную плату, но и сделать доступнее приобретение жилья.

«Я за то, чтобы приняли закон о проверке правдивости состава продуктов и написании достоверной информации на этикетках», – подчеркнула Лилия Хуснутдинова. Максим Конов дополнил: «Развивая сельское хозяйство, мы получаем более качественные товары, еду, в дальнейшем мы экономим на медицине».

Производить фальсификаты, баловаться вредными добавками и продуктами ГМО вообще должно стать невыгодно. А помочь в этом должны эффективный налоговый механизм и проверки народного контроля, дополнил Дмитрий Кузнецов. «Результаты проверок народного контроля, они должны быть (для производителей – прим.Т-И) или приговором, или знаком качества. Народный контроль нужно усилить экспертами, чтобы знали, как проверять и что проверять», – сказал он.

Участники теледебатов сошлись во мнении, что модель сырьевого развития исчерпала себя как в промышленности, так и на селе. Стране и населению нужен свой качественный продукт. И именно местный – российский бизнес и производство нужно поддерживать, а не крупные холдинги с участием иностранного капитала. Имея зарубежную прописку, те и прибыль оставляют за пределами Татарстана и страны.

А еще нужно поддержать учителей. Не только школ, но и работников ДОУ и системы внешкольного образования, уверен Дмитрий Кузнецов. Эта профессия должна стать настолько престижной и выгодной, что претендентам на каждое место пришлось бы проходить жесткий конкурс.

Властям нужно обратить внимание и на молодые семьи. Ясельных групп сейчас не хватает. Нужно или найти способ их создавать, или обеспечить достойную оплату декретного отпуска до трех лет включительно, считает Лилия Хуснутдинова. А народным избранникам нужно чаще «ходить в народ». «Своих депутатов многие люди и в лицо не знают», – отметила она.

Следующие теледебаты состоятся в прямом эфире телеканала «Эфир» уже завтра в 18.00. А предварительное голосование пройдет по всей России 22 мая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2