news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах прошел проектный семинар по изменению набережной реки Мелекеска

На создание набережной в старой части города бюджетом Татарстана выделено 100 млн. рублей.

(Набережные Челны, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялся проектный семинар по изменению набережной реки Мелекеска. В нем приняли участие помощник Президента Татарстана Наталия Фишман и мэр Автограда Наиль Магдеев.

Проведение проектных семинаров по изменению, реконструкции общественных пространств становится в Набережных Челнах традицией. В прошлом году прошло обсуждение реконструкции значимого для города места - парка Победы, сегодня в ДК «Энергетик» собрались более 150 челнинцев - архитекторов, чиновников, общественных деятелей, студентов, неравнодушных горожан, чтобы обсудить наполнение и изменение набережной реки Мелекеска.

«Президентом республики уделяется особое внимание организации среды обитания, мест для семейного отдыха наряду с решением социально-экономических задач, и Набережные Челны поддерживают эти направления, - сказал, открывая мероприятие, мэр города Наиль Магдеев.- Конечно, все пожелания по благоустройству набережной реки Мелекеска в силу разных причин не смогут быть выполнены, но нужно провести конструктивный разговор».

Мэр города отметил значимость преображений набережной в пос.ГЭС, начатых в Год водоохранных зон, объявленных в Татарстане.

Помощник Президента РТ Наталия Фишман отметила, что в пос.ГЭС давно не было больших преобразований, и этот проект станет долговременным. «80 миллионов рублей было выделено из бюджета республики на реконструкцию парка Победы и 100 миллионов - на благоустройство набережной Мелекески. Мы собрались здесь обсудить с жителями, что нужно для комфортной жизнедеятельности, сформировать народный заказ», - сказала она. Во время сбора предложений от горожан Наталья Фишман предложила сделать отдельное обсуждение для профессионального сообщества города, чтобы собрать обратную связь от архитекторов и разработчиков.

После презентации зоны реконструкции участники семинара были поделены на группы по интересам. Каждая группа представила свой проект, защитив его перед аудиторией. Представители групп озвучили дополнения к основному проекту, которые включали в себя создание спортивных, культурных рекреационных зон, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2