news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии увеличится количество детских оздоровительных лагерей

Будет организована работа более 842 оздоровительных лагерей (в 2015 году было 835).

(Ижевск, 16 мая, "Татар-информ", Юлия Семенова). В летний период в Удмуртии планируется охватить всеми формами отдыха и оздоровления около 90 тыс. детей в возрасте от 6,5 до 18 лет, и около 30 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Будет организована работа более 842 оздоровительных лагерей (в 2015 году было 835), в том числе 598 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций и организаций социального обслуживания населения, 22 загородных детских оздоровительных лагеря, 16 санаторно-оздоровительных лагерей, 7 палаточных лагерей.

По данным Министерства образования и науки, на реализацию мероприятий в сфере организации отдыха и оздоровления детей предусмотрены средства республиканского и муниципальных бюджетов в размере 384,8 млн. рублей. Из них на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из республиканского бюджета выделено 199,2 млн. рублей, а также дополнительно выделен из федерального бюджета 41 млн. рублей.

"За лето в лагерях у нас ежегодно отдыхает около 120 тыс. детей, - отметил глава УР Александр Соловьев. - Столько же будет и в этом году. Финансовая ситуация непростая, но на детях экономить мы не намерены. Более того, на организацию отдыха нынче дополнительно выделили почти 4,5 млн. рублей. Пусть родители не беспокоятся. Половина стоимости путевки будет компенсироваться за счет средств республики. А работники с низким доходом, это бюджетная сфера всех уровней и сельхозорганизации, будут платить и того меньше – всего 20 процентов стоимости путевки. Но летний отдых – это не только детские лагеря. По линии Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике идет работа по временному трудоустройству несовершеннолетних. К летнему сезону готовится и молодёежь. У нас будет примерно 80 студенческих отрядов. И работать они будут не только на стройках, но и по многим другим направлениям".

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2