news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ принял участие в конференции памяти Ахмадзаки хазрата Сафиуллина в Нурлатском районе

Ахмадзаки Сафиуллин по праву считается крупным татарским богословом XX века.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Нурлатском мухтасибате, в селе Кульбай-Мараса, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося религиозного деятеля советского периода Ахмадзаки хазрата Сафиуллина.

В мероприятии приняли участие шакирды Ахмадзаки хазрата, известные мусульманские ученые, общественные деятели, представители администрации муниципального образования, учителя и жители Нурлатского района. Организаторами конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Ахмадзаки Сафиуллина, выступили Духовное управление мусульман РТ, Нурлатский мухасибат и Совет земляков Нурлата.

Во время своего выступления муфтий Татарстана отметил, что Ахмадзаки Сафиуллин по праву считается крупным татарским богословом XX века. Методы его работы, умение ненавязчиво преподносить религию, его просветительская деятельность и сейчас вызывают яркий интерес и являются примером работы для современных духовных деятелей.

«Проповеди в мечети Марджани, где он трудился, не прекращались и в самые трудные года советского периода. По словам близких к хазрату людей, несмотря ни на какие трудности в жизни, он не жалел времени получать и давать знания людям. Как он сам говорил: «Знания всегда нужно освежать и пополнять, чтобы они не погасли», - сказал Камиль хазрат Самигуллин.

Следуя принципам жизни Ахмадзаки хазрата, мутфий Татарстана призвал действующих имам-хатыбов и имам-мухтасибов республики быть такими же образованными, как выдающийся богослов, стараться изучать труды татарских духовных деятелей и приобщать к ним молодое поколение.

«Наследие Ахмадзаки хазрата – это наставление всем нам. Как говорил он в одной из своих проповедей: «Человеческая жизнь очень коротка, и тратить ее на ненужные вещи бессмысленно. Не тратьте время впустую. Пусть после вас останутся лишь ваши благие поступки, которые лучше всего охарактеризуют своего хозяина. Получайте различные смежные профессии, учите им своих детей. Свою причастность к настоящему мусульманству показывайте любовью к Аллаху, будьте трудолюбивыми, имейте свое дело». Пусть Аллах примет все добродетели Ахамдзаки хазрата и облегчит его пребывание в том мире!» - заключил Камиль хазрат свое выступление.

Также он пожелал, чтобы сегодняшние мольбы обязательно дошли до адресата, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2