news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подрядчику модернизации Казанской ТЭЦ-3 предложили разрешить привлечь новых рабочих из Турции – СМИ

Минтруда России выступило с соответствующей инициативой после обращения Минпромторга РТ.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Министерство труда России предложило разрешить подрядчику модернизации Казанской ТЭЦ-3, турецкой компании Gama, привлекать новых работников из Турции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из федеральных ведомств.

Как подтвердили агентству в Министерстве промышленности и торговли РТ, оно направило обращения в федеральные ведомства относительно привлечения работников – граждан Турции для обеспечения реализации проекта модернизации Казанской ТЭЦ-3.

В группе «ТАИФ» (является единственным акционером реализующей проект ТГК-16), ТГК-16 и Министерстве труда и социальной защиты РТ отказались от комментариев.

В турецкой Gama обещали предоставить комментарий позднее.

Напомним, в конце прошлого года Россия запретила привлечение новой рабочей силы из Турции с 1 января 2016 года в качестве одной из ответных мер в связи с уничтожением российского бомбардировщика Су-24 истребителями турецких ВВС. Минтруд тогда внес в Правительство список работодателей, которым разрешено привлекать новых специалистов из Турции. Если не попавшие в этот список компании хотят привлечь новых работников, они должны направлять соответствующие обращения местным властям.

Подконтрольное турецкой Gama АО «Гама» является субподрядчиком проекта модернизации Казанской ТЭЦ-3, предусмотренного схемой и программой развития ЕЭС России на 2016-2022 годы, а также схемой и программой развития электроэнергетики Татарстана на 2016 год с перспективой до 2021 года. Проект предусматривает строительство нового энергоблока на базе газотурбинной установки General Electric мощностью 389 МВт с котлом-утилизатором и необходимым вспомогательным оборудованием. После введения нового энергоблока в эксплуатацию установленная мощность электростанции составит 772,6 МВт, уточнили в Минпромторге РТ.

Как пояснил источник «Интерфакса», ввиду ситуации с ограничениями по привлечению турецкой рабочей силы ТГК-16 попросила изменить правила ОРЭМ. В ассоциации «НП «Совет рынка» рассказали, что все работы по модернизации Казанской ТЭЦ-3 планировалось закончить в необходимые для выполнения обязательств по конкурентному отбору мощности (КОМ) сроки. Однако у ТГК-16 возникли сложности «в связи с тем, что в качестве субподрядчика по строительству и поставке оборудования выступает турецкая компания».

Как уточнил источник «Интерфакса» в одном из федеральных ведомств, АО «Гама» могут разрешить привлекать новых рабочих лишь в случае наличия подтверждения Президента Татарстана о возможности вывода из эксплуатации энергоблоков Казанской ТЭЦ-1, Казанской ТЭЦ-2 и Казанской ТЭЦ-3 как источников тепловой энергии суммарной мощностью не менее 388,6 МВт. Блоки также должны быть исключены из утвержденных схем теплоснабжения региона. В федеральных органах исполнительно власти опасаются, что после ввода новых мощностей Казанской ТЭЦ-3 остальные мощности Казанских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 могут быть отобраны в следующем КОМ на 2020 год как «вынужденные по теплу». ТГК-16 планирует ввести новый блок на Казанской ТЭЦ-3 в 2017 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2