news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посвященная Тукаю персональная выставка Наджипа Наккаша откроется в Казани

Художник-каллиграф свободно владеет разными стилями арабского письма.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). 18 мая в Национальном музее Татарстана откроется персональная выставка Наджипа Наккаша «Вдохновленный Тукаем».

Наджип Наккаш – татарский каллиграф, заслуженный деятель искусств РТ, член Союза художников РТ, ставший в 2016 году лауреатом Государственной премии РТ имени Г.Тукая. Он одним из первых начал возрождать традиции забытого древнего вида татарского изобразительного искусства – шамаиля.

Его произведения ярки, самобытны и композиционно выдержаны, в них чувствуется национальный колорит, он мастерски владеет орнаментом, внося много нового в традиционное исламское искусство.

Наккаш свободно владеет разными стилями арабского письма. На протяжении десятилетий художник обучал этому искусству студентов в Татарском государственном гуманитарном институте (вошел в состав ТГГПУ, который позднее влился в К(П)ФУ) и Российском исламском институте (ранее – университете).

Каллиграфия Наджипа Наккаша остается не только на бумаге и стекле в залах музеев и интерьерах частных квартир – она воплощается в дизайне татарских мечетей, в ювелирных изделиях в татарском стиле, в городских памятниках и на могильных камнях.

Многие жители и гости Казани знакомы с легендарными часами на площади Тукая со скульптурными композициями художника-металлиста Игоря Башмакова, созданными по мотивам трех стихотворений классика. А надписи (двустишия из его стихов) на арабском шрифте на трех часовых табло исполнены каллиграфом.

Выставка, организованная в Национальном музее РТ, посвящается 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Основное место в ней занимает цикл произведений со строками поэта.

Выставка будет работать до 19 июля этого года, сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2