news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Федерации профсоюзов РТ рассказала о будущем крымского санатория «Форос»

По словам Водопьяновой, есть надежда, что уже в этом году «Форос» примет первых посетителей.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Крымский санаторий «Форос», ранее принадлежавший украинскому олигарху Игорю Коломойскому, Федерация профсоюзов Татарстана приобрела за почти 1,5 млрд. рублей. Эту информацию подтвердила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» председатель организации Татьяна Водопьянова, рассказав также о будущем здравницы.

«Все это действительно так, – сказала Водопьянова, отвечая на вопрос о стоимости приобретенного санатория. – Мы участвовали в аукционе, являемся покупателями этого санатория. По большому счету, мы являемся операторами сделки. За нами стоят наши крупные компании, которые в настоящее время занимаются ремонтом санатория».

По словам главы Федерации профсоюзов РТ, есть надежда, что уже в этом году «Форос» примет первых посетителей. «Надеемся, что уже этим летом санаторий в определенной части войдет в использование. Пока не могу сказать по срокам, потому что, на самом деле, на восстановление требуются колоссальные средства. К сожалению, за весь период существования санатория его владельцы не ориентировались на его развитие. Поэтому там все «застыло» в 70-х годах прошлого века. Кроме того, два последних года он вообще никоим образом не эксплуатировался».

Водопьянова подчеркнула, что первостепенная задача – привести санаторий в порядок. «Есть надежда, что в начале летнего сезона появится возможности запуска. Члены Федерации профсоюзов тоже будут отдыхать в «Форосе» по мере того, как он откроет свои двери».

«Форос» находится в 50 км от Ялты на площади в 45 га. В составе комплекса – здания, подсобные помещения, теннисные корты, бассейны. Объект находится в очень престижном месте, ставшем всемирно известным благодаря Михаилу Горбачеву, которого блокировали неподалеку на президентской даче во время госпереворота 1991 года. В советское время его облюбовала номенклатурная элита, а еще до недавних пор в «Форосе» располагалась резиденция президента Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2