news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участников праймериз в Татарстане раскритиковали за плохую работу с избирателями

Политологи считают, что главная проблема праймериз 22 мая заключается в отсутствии должного информирования населения.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в здании регионального исполкома «Единой России» состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Партийная лига» на тему «Предварительное голосование: эксперимент федерального масштаба».

В дискуссиях приняли участие кандидаты в кандидаты в депутаты Госдумы, действующие депутаты нижней палаты парламента РФ Ильдар Гильмутдинов, Айрат Хайруллин, опытные участники праймериз – руководитель исполкома «Общероссийского народного фронта» в РТ Равиль Хуснуллин, директор по развитию «АМИ – Недвижимость» Эдуард Шарафиев, а также новички предварительного голосования – блогер Тимур Тимуршин, заслуженный мастер спорта РФ Ирек Зиннуров, замдиректора по юридическим вопросам ООО «КлинЭкоКазань» Родион Ефремов.

В качестве экспертов были приглашены завкафедрой политологии КФУ, профессор, доктор юридических наук Олег Зазнаев, заместитель председателя Государственного Совета РТ, депутат Государственного Совета РТ 5-го созыва Юрий Камалтынов, заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики – начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Роман Беляков, политолог Григорий Тинский.

Участникам дискуссионного клуба и экспертному сообществу ведущий Леонид Толчинский предложил высказать свои мнения по поводу предстоящего предварительного голосования.

Так, Олег Зазнаев напомнил о том, как появились праймериз, об их сути, минусах и достоинствах. Среди основных минусов он выделил: крайне низкую явку избирателей и финансовые затраты партии на праймериз. По его мнению, эти проблемы характерны и для предварительного голосования в Татарстане, и для России в целом. Особенно остро в республике стоит проблема информированности о предстоящем предварительном голосовании 22 мая. В этом плане Григорий Тинский поддержал коллегу, отметив, что кандидаты в кандидаты в депутаты недостаточно эффективно за отведенное время использовали ресурсы СМИ. С другой стороны, недостаточной заинтересованности населения в праймериз «Единой России» поспособствовала излишняя заорганизованность проводимых дебатов.

«То, что партия пошла на этот шаг, – это огромный плюс. Но партия и ее руководство понимали, что издержек этот процесс будет иметь немало. Потому что у нас нет мощной политической культуры в части проведения предварительного голосования. Понятно, что на первом этапе число плюсов и минусов будет примерно одинаковым из-за, может, недостаточных умений, неготовности некоторых партийных структур и самих кандидатов, – отметил Юрий Камалтынов. – Тем не менее, уже хорошо то, что в возможность участия в выборной кампании поверило очень много людей». По его словам, единственный просчет оргкомитет допустил в том, что он слишком передоверился кандидатам, их способностям грамотно вести избирательные кампании.

Отвечая на замечания экспертов, Эдуард Шарафиев подчеркнул, что сама процедура предварительного голосования крайне полезна, так как предоставляет новые социальные лифты для каждого из кандидатов. Он также отметил, что со своей стороны подключил все возможные агитационные медийные ресурсы.

Напротив, по мнению Равиля Хуснуллина, определенной части кандидатов вообще не нужно было участвовать в предварительном голосовании, так как многим из них, как оказалось, просто нечего сказать своим избирателям. Одними из таковых являются блогеры и журналисты, акцентировал Хуснуллин.

Айрат Хайруллин заявил о том, что сильно расстроен из-за тех кандидатов, по вине которых в некоторых районах и городах не знают сегодня о праймериз. Он сообщил, что на внутрипартийном уровне итоги 22 мая будут подвергнуты анализу и сделаны соответствующие выводы. Родион Ефремов также заявил о том, что некоторые кандидаты до сих пор не составили никаких предвыборных программ, лозунгов и идей, за что следовало бы ввести определенную ответственность.

«Праймериз – очень интересный инструмент как для самой партии, так и для потенциальных кандидатов. Не секрет, что «Единая Россия» - «демонизированная» партия, многие считают, что это такой «анклав зла», вокруг которого завеса тайны, и никто не знает, как там все решается. Проводя открытые праймериз, на которые могут прийти любые кандидаты, партия показывает, что она готова к диалогу, она готова слушать и смотреть и дать путевку в жизнь тем, кому она действительно необходима. Ни одна другая партия в России на такой шаг не пошла, к сожалению, что говорит не в их пользу», – выступил Тимур Тимуршин.

Ирек Зиннуров же, высказывая свое мнение по поводу праймериз, сравнил их с подготовкой кандидатов в участники какой-нибудь Олимпиады, что не лишено определенных сложностей и проблем. Ирек Гильмутдинов, участвовавший в подготовке регламента предварительного голосования, согласился с экспертами, отметив, что появится еще много других проблем. Поэтому процедуру предварительного голосования следует постоянно совершенствовать. В завершение своего выступления Гильмутдинов призвал участников праймериз быть более ответственными перед своими избирателями.

Напомним, 22 мая во всей стране пройдет предварительное народное голосование за кандидатов от партии «Единая Россия», выдвигаемых на выборы в Госдуму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2