news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор РИИ: «Вопросы соцпакета для имамов остаются очень острыми»

Рафик Мухаметшин обратил внимание на то, что в Татарстане в 50 мечетях из 1,5 тыс. нет муллы.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Татарстане в 50 мечетях из 1,5 тыс. нет муллы. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал ректор Российского исламского института (РИИ) Рафик Мухаметшин.

Он отметил, что в Казанской губернии было 6 тыс. мечетей. На сегодня же в Татарстане 1,5 тыс. мечетей, в том числе около 80 – в Казани. «Если учесть, что в Москве 4 мечети, в Уфе их количество не доходит и до 20, то в столице Татарстана мечетей много, но не значит, что достаточно», – сказал Р.Мухаметшин. По его словам, не так много мечетей, например, в Советском районе Казани.

При этом Р.Мухаметшин обратил внимание на то, что в 50 мечетях из 1,5 тыс. нет муллы. Кроме того, в 800 мечетях у имамов нет профессионального религиозного образования, они окончили курсы.

«При строительстве мечетей надо думать и о том, кто будет содержать муллу и где он будет жить. Это проблема для деревень весьма актуальна. Для имамов вопросы соцпакета остаются очень острыми», – сказал ректор РИИ.

Он также сообщил, что ДУМ РТ всем выпускникам медресе выделяет гранты на один год в размере 180 тыс. рублей.

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров добавил в свою очередь, что важно готовить имамов, владеющих татарским языком.

«Действительно, имам, не знающий татарского языка, не конкурентоспособен», – поддержал его Рафик Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2