news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 900 татарских религиозных деятелей приедут на всероссийский форум в Казань

Форум «Национальная самобытность и религия» пройдет 19-21 мая.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Более 900 человек примут участие в VII Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей, который пройдет в Казани 19-21 мая.

В числе участников форума «Национальная самобытность и религия» – представители Татарстана и 67 регионов страны. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил председатель исполкома Всемирного конгресса Ринат Закиров. Он отметил, что самая большая делегация – 120 человек – приедет на форум из Башкортостана.

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар обратил внимание на то, что в первом форуме, который состоялся в 2010 году, участвовали представители около 40 регионов России.

В этом году среди наиболее удаленных от Татарстана регионов – Хабаровский край, Сахалин, Приморье. Впервые участвуют в форуме представители Еврейского автономного округа и Амурской области.

Спикер также подчеркнул, что в числе 900 участников будет только 52 женщины, в основном это педагоги медресе.

Самый взрослый участник – имам из Чувашии, которому 94 года. Еще три участника – 1929 года рождения, они приедут из Оренбургской и Ульяновской областей. «Все трое являются имамами в своих населенных пунктах», – сказал Р.Закиров.

Самый молодой участник – 1996 года рождения, из Чувашии.

Работа в секциях начнется с 19 мая. «Это форма позволит всем высказаться», – высказал мнение Р.Закиров.

Ректор Российского исламского института (РИИ) Рафик Мухаметшин рассказал, что будут работать 4 секции.

«Есть определенный круг актуальных проблем. Например, одна из секций посвящена системе религиозного образования у татар», – сказал Р.Мухаметшин. Он добавил, что в Татарстане в 800 мечетях проходят обучающие курсы, которые проводят 1300 преподавателей. Эти курсы посещают 30 тыс. татарстанцев.

Участники форума обсудят также такие темы, как суфизм и религиозные традиции у татар, татарская молодежь и ислам, освещение ислама в информационном поле.

Пленарное заседание форума пройдет 20 мая в Татарском государственном академическом театре им.Камала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2