news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан сослужил патриарху Кириллу в соборе равноапостольной Марии Магдалины в Нальчике

Освящение собора святой Марии Магдалины стало одним из первых событий в ряду торжеств, посвященных 460-летию вхождения Кабарды в состав России.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора святой равноапостольной Марии Магдалины в столице Кабардино-Балкарии - городе Нальчике.

Освящение собора святой Марии Магдалины стало одним из первых событий в ряду торжеств, посвященных 460-летию вхождения Кабарды в состав России, которое будет отмечаться в 2017 году.

Собор был заложен 1 сентября 2004 года первым Президентом Кабардино-Балкарской Республики Валерием Коковым и епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном (ныне митрополит Казанский и Татарстанский). Храм активно строился до 2009 года. Затем строительство приостановилось и было возобновлено лишь два года назад. Собор посвящен святой Марии Магдалине, имя которой получила в крещении кабардинская княжна Мария Темрюковна — жена царя Ивана Грозного.

После освящения собора святейший патриарх возглавил служение божественной литургии. Ему сослужили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской патриархии, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, духовенство Пятигорской епархии.

Часть песнопений литургии прозвучали на кабардинском языке. Один из литургических возгласов патриарх Кирилл также произнес на кабардинском. Затем были совершены молитвы об упокоении души приснопамятного патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), преставившегося ко Господу в этот день, 15 мая, в 1944 году.

По окончании богослужения святейшего патриарха Кирилла приветствовал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Правящий архиерей Пятигорской епархии, в частности, обратился к патриарху Кириллу с просьбой благословить с этого праздничного дня начало вещания в Кабардино-Балкарии православного радио «Вера». 1 июня 2015 года стартовало вещание радио «Вера» в соседней Карачаево-Черкесии. В сентябре 2015 года начали выходить в эфир региональные программы, подготовленные совместно миссионерским и информационным отделами Пятигорской епархии.

От лица духовенства и верующих архиепископ Феофилакт сердечно поблагодарил владыку за визит в Кабардино-Балкарию и освящение собора, а также преподнес ему икону Собора жен-мироносиц во главе со св.Марией Магдалиной, которая изображена держащей в одной руке пасхальное яйцо, а в другой - собор в Нальчике.

В дар общине новоосвященного собора патриарх Кирилл передал икону преподобного Серафима Саровского и пасхальное яйцо. Архиепископу Феофилакту в благодарность за архипастырские труды на Северном Кавказе предстоятель вручил панагию и крест, изготовленные в память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Святейший патриарх Кирилл также вручил высокие церковные награды высшим должностным лицам Кабардино-Балкарии, сообщается на сайте patriarchia.ru.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2