news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вечер поэзии Габдуллы Тукая прошел в Астане

Мероприятие, состоявшееся в рамках Тукаевской недели-2016, собрало настоящих ценителей творчества поэта.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Вечер поэзии татарского классика Габдуллы Тукая провели в Астане. Мероприятие, состоявшееся в рамках Тукаевской недели-2016, собрало настоящих ценителей творчества поэта, чье 130-летие со дня рождения отмечается в этом году, сообщает МИА «Казинформ».

Встреча в неформальной обстановке началась с приветствия организаторов - председателя Татарского образовательного культурного центра «Дуслык» г.Астаны Яннат Низамутдиновой и руководителя Читательского клуба ProBooks Алтынай Ташетовой. Затем была исполнена песня «Туган тел», написанная на стихи Тукая и ставшая неофициальным гимном татарского народа.

«Тукай для казахстанцев давно стал своим. Ведь становление поэта началось в Уральске, куда его привезли девятилетним мальчишкой из деревни в Татарстане. 12 лет, проведенных Габдуллой в городе на берегу Урал-реки, стали одними из ярких в его жизни. В Уральске он получил образование, сделал первые шаги в поэзии и журналистике. Сегодня в областном центре действует музей Г.Тукая, широко известна общественная организация «Евразийский центр Габдуллы Тукая». Недавно в Семее был открыт скульптурный комплекс Тукая, в его честь названы улицы в нескольких городах Казахстана. Все это свидетельствует об уважении к поэту. И цикл «Тукаевская неделя-2016», впервые проводимый нами в Астане, - еще одно тому подтверждение», - сказала Я.Низамутдинова.

Программа вечера получилась насыщенной. Каждый пришедший мог угоститься чаем с чак-чаком и прочитать стихи. Причем звучали они и на татарском, и на русском, и на казахском языках. Примечательно, среди собравшихся были представители разных национальностей, профессий и возраста.

Напомним, Татарский образовательный культурный центр «Дуслык» г.Астаны проводит цикл мероприятий «Тукаевская весна-2016», посвященный 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Ранее в научно-образовательном центре института им.Каюма Насыри, действующем на базе ЕНУ им.Л.Гумилева, прошла Тукаевская кинонеделя. Затем здесь же впервые в столице Казахстане был организован Тукаевский диктант. На май-июнь запланированы премьера детского спектакля по мотивам поэмы «Шурале», акции «Мин татарча сейлэшэм», тематическая книжная выставка и вечер памяти, на котором состоится подведение итогов цикла, будут награждены победители диктанта и самые активные участники «Тукаевской весны-2016».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2