news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На юге Йемена в результате атаки смертника из ИГ погиб 41 человек

Город Эль-Мукалла, где совершен теракт, недавно был отбит у других террористов – из АКАП.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Террорист-смертник подорвал себя на юге Йемена. В результате взрыва 41 человек погиб и более 60 ранены, передает телеканал «Sky News Arabia». Ранее сообщалось о 30 погибших новобранцах полиции и 70 раненых, отмечает РИА «Новости».

Террорист подорвал себя 15 мая в городе Эль-Мукалла на юге Йемена. Инцидент произошел рядом с центром набора сотрудников полиции на окраине города. Смертник привел в действие взрывное устройство, когда оказался в рядах новобранцев.

Ответственность за нападение взяла на себя джихадистская группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах).

Порт Эль-Мукалла на юге страны около года был оплотом террористов «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП) в Йемене. В конце апреля армия вернула Эль-Мукаллу под свой контроль.

12 мая 13 йеменских военных погибли и десятки человек пострадали в результате нападения боевиков на военный лагерь близ Эль-Мукаллы. Ответственность за атаку также взяло на себя ИГ.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная бывшему Президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой – войска Президента Абд Раббо Мансура Хади, которых поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Террористы ИГ и АКАП совершают нападения на обе стороны противостояния. Сейчас противники ведут мирные переговоры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2