news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат по ловле клещей состоялся в Латвии

Любители отдыха на природе соревновались в ловле клещей и карпов.

(Рига, 15 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В субботу, 14 мая, в Латвии состоялся необычный чемпионат: любители отдыха на природе соревновались в ловле клещей и карпов.
Чемпионат прошел в поселке Эргли, находящемся в Видземе, центральном регионе Латвии, уже в 6-й раз.

«Когда наступают теплые денечки, рыбалка и поездки на природу – одно из излюбленных занятий многих семей. Но нужно осознавать и риски пробуждения природы. Клещи являются самым опасным насекомым в Латвии, которые встречаются не только в лесах и кустарниках, но и на полях. Поэтому мы хотим привлечь внимание, насколько легко стать жертвой клеща, если мы неосторожны и не предприняли профилактических мер, чтобы защититься от болезней, которые переносят эти насекомые», - рассказал в эфире Латвийского радио «LR4» организатор мероприятия Марцис Фелдбергс.

Вначале участники соревнований в специальных костюмах «охотились» на клещей, а затем ловили самодельными удочками карпов. Удачливые ловцы насекомых собрали за час более 5 клещей, а самый умелый рыболов поймал 63 карпа за 2 часа.

За последние 10 лет клещевым энцефалитом в Латвии переболели 2759 человек, 19 из них – погибли, напоминает Латвийское радио о необходимости вакцинирования и соблюдения правил поведения в лесу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2