news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские Автограда помешали мошенникам полностью снять средства со счета пенсионерки

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников и их местонахождения.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). В Набережных Челнах полицейские помогли пенсионерке заблокировать банковский счет и избежать крупных денежных потерь, сообщает пресс-служба УМВД по городу.

11 мая в полицию за помощью обратилась жительница 2-го комплекса новой части города. Пенсионерка пояснила стражам порядка, что с ее счета происходит списание денежных средств, при этом сама женщина никаких банковских операций не проводит. Челнинка добавила, что несколько минут назад она сообщила реквизиты своей банковской карты партнерам сына по сделке. Сотрудники полиции помогли пенсионерке заблокировать счет и избежать крупных денежных потерь: 120 тыс. рублей были сохранены, 30 же тыс. мошенники успели перевести на свои счета.

Восстанавливая картину происшествия, стражи порядка выяснили, что сын потерпевшей выставил на продажу свой автомобиль. Объявление он разместил на бесплатном сайте, вскоре позвонили покупатели. Клиенты выразили интерес и договорились о внесении аванса. Своего счета у продавца не было, и он согласился предоставить реквизиты банковской карты матери. Вступив в обсуждение расчета за покупку, пенсионерка передала покупателям всю конфиденциальную информацию, касающуюся ее банковской карты. Мошенники воспользовались этими данными и похитили 30 тыс. рублей.

Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников и их местонахождения. Уже известно, что телефонный номер, с которого мошенники позвонили пенсионерке, зарегистрирован в Башкортостане.

Гражданам, решившим воспользоваться интернет-услугами, МВД Татарстана настоятельно рекомендует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, следует посоветоваться с близкими и родственниками. Ни в коем случае нельзя перечислять деньги на неизвестные телефонные номера – во всех случаях за ними скрываются мошенники. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2