news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительству РФ не хватает более 100 млрд. рублей для полной реализации плана поддержки экономики

Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Российская экономика в целом адаптировалась к новым условиям. К концу года, по оценкам Министерства финансов РФ, можно ожидать рост. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов в интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», передает ТАСС.

Силуанов отметил, что всего пару лет назад в экономике РФ доминировали экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, тогда как сейчас превалируют отрасли, которые производят продукцию с добавленной стоимостью.

При этом министр считает, что, если экономика в целом адаптировалась, то бюджету еще предстоит это сделать. «Разогнав дефицит бюджета, мы столкнемся со всеми проблемами, о которых мы сейчас с вами говорим», - подчеркнул он.

Согласно официальному прогнозу, спад ВВП в 2016 году составит 0,2 процента. Про оценкам Минэкономразвития, в IV квартале 2016 года по сравнению с IV кварталом 2015 года рост ВВП превысит 1 процент.

В то же время глава Минфина отметил, что Правительству РФ хватит бюджетных средств на реализацию первоочередных мер из плана поддержки экономики на 2016 год, однако еще необходимо более 100 млрд. рублей дополнительных доходов бюджета для осуществления оставшихся мероприятий.

«Если дополнительные доходы будут видны по итогам первого полугодия, конечно, мы сможем рассмотреть вопросы, возможности расширения тех мер поддержки, антикризисной поддержки так называемой, для отраслей экономики, для отдельных категорий расходов», - пояснил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2