news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посевная кампания в Татарстане завершена на 79 процентов

При этом уровень влаги в почве достаточен, отметил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане посевная кампания завершена на 79 процентов, уже засеяны 1 млн. 400 тыс. га. Уровень влаги в почве достаточен, а надежды на урожай благоприятны. Об этом на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

«Если прохлада сдерживает нашествие вредителей, то осадки пополняют и так не скудный запас влаги», - отметил докладчик. Последнее особенно важно для тех, кто уже завершил посевную.

Темпы работ в последнюю неделю заметно выросли. За сутки в Татарстане засеивается свыше 100 тыс. га. Заинский и Апастовский районы республики уже завершили посевную. Отметку в 80 процентов преодолели хозяйства Балтасинского, Сабинского, Атнинского и Кукморского муниципальных районов.

«Сахарная свекла в последние годы является настоящей валютой. У нее высокая маржинальность – и для сахарных заводов, и для производителей сахарной свеклы. К примеру, в прошлом году 55 тыс. га сахарной свеклы дали почти такую же прибыль, как и весь зерновой клин, – 1 млрд. 600 млн. рублей», - заметил в своем докладе министр и добавил, что в этом году свекла займет в регионе на 5,7 тыс. га территории больше. Посадка этой культуры уже близится к концу.

Рассчитывают татарстанские земледельцы и на богатый урожай кукурузы. Со 102 тыс. га планируется собрать 500 тыс. т зерна. Еще 153 тыс. га кукурузных полей сформируют солидную часть кормовой базы для животноводов республики. Однако темпы посева пока далеки от оптимальных – в среднем поля засеяны на треть. Есть сложности и с посадкой подсолнечника, констатировал М.Ахметов.

Министр подчеркнул, что аккуратнее нужно обходиться и с защитой растений. Поздняя гербицидная обработка способна принести больше проблем, чем ее полное отсутствие, напомнил глава Минсельхозпрода РТ. Со ржи опрыскиватели уже нужно убирать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2