news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала года введено 821,1 тыс. кв.м жилья

По сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года прирост составил 1,3 процента.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Все строительные и ремонтные программы в Татарстане ведутся в штатном режиме, было сказано на традиционном совещании в Доме Правительства РТ под председательством Президента республики Рустама Минниханова.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин в своем докладе сообщил, что с начала года в республике введено 821,1 тыс. кв.м жилья. По сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года прирост составил 1,3 процента.

Еще 99 домов уже находятся в высокой степени готовности. При этом на некоторых объектах в районах фиксируется отставание от плана.

«Там, где подрядчик не справляется, – меняйте сразу!» - прокомментировал ситуацию с задержками Президент Татарстана.

С начала года по программе социальной ипотеки введено 55 домов на 1803 квартиры, продолжил Ирек Файзуллин. Активно строится арендное жилье: в планах на 2016 год – 32 многоквартирных дома площадью 50 тыс. 100 кв.м.

В рамках празднования 71-й годовщины Победы ключи от квартир в 15 муниципальных районах получили 52 ветерана Великой Отечественной войны. Еще 14 объектов, предназначенных участникам войны и лицам, к ним приравненным, достраиваются. К сентябрю будут готовы 172 квартиры для вдов ветеранов.

Список из 77 молодых семей, претендующих на субсидии, передан в ГЖФ при Президенте РТ Минмолодежи. А Минземимущества РТ объявило конкурс на приобретение 311 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, добавил докладчик. Торги состоятся 27 мая. Квартиры подготовлены.

«По программе многодетных семей 41 сертификат оформлен на сегодня», - отметил И.Файзуллин. Необходимо заключить соответствующие договоры.

Активно строится инвестиционное жилье: из запланированных 77 многоквартирных объектов более половины уже находятся в высокой степени готовности.

Также планируется до конца года возвести 9 тыс. малоэтажных домов, в том числе – индивидуальных. 3 тыс. 227 из них уже введены в эксплуатацию, заметил глава Минстроя РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2