news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбербанк и ВЭБ заинтересовались планами Татарстана по организации исламского банкинга – Президент РТ

По мнению Р.Минниханова, такая форма финансирования может стать привлекательной в условиях ограниченного доступа РФ на западные финансовые рынки.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Российские банки Сбербанк и ВЭБ проявляют интерес к планам Татарстана по организации исламского банкинга. Об этом сегодня сообщил в интервью ТАСС Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По его мнению, такая форма финансирования могла бы стать достаточно привлекательной в условиях ограниченного доступа РФ на западные финансовые рынки.

Как рассказал лидер республики, «сегодня очень серьезно эту тему рассматривает Сбербанк», а также ВЭБ. «Есть инструменты, которые можно уже использовать, предварительные наработки у некоторых банков уже есть», – отметил он, добавив, что для реализации проекта в полной мере все же потребуется вносить изменения в законодательство.

«С учетом финансовых ограничений по отношению к России с доступом к финансам использовать механизм исламского банкинга, мы считаем, привлекательно», – заявил Минниханов. Однако, по его прогнозам, объем инвестиций, который можно привлечь в Татарстане с помощью такого финансового инструмента, «не будет большим».

Рабочая группа по исламскому банкингу при Банке России утвердила в начале года «дорожную карту» по внедрению исламского банкинга в России. В рамках начала реализации «дорожной карты» в марте в Казани состоялось открытие первого в России Центра партнерского банкинга, который будет работать в соответствии с принципами партнерского финансирования, применяемыми в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2