news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные робототехники из Набережных Челнов представят Россию на соревнованиях в Южной Корее

(Набережные Челны, 13 мая, «Татар-информ»). Юные робототехники успешно представили Набережные Челны на всероссийском фестивале. Благодаря этому они получили путевку в Южную Корею, где будут представлять Россию.

В многофункциональном международном студенческом комплексе «Горный» в Санкт-Петербурге состоялся всероссийский фестиваль для дошкольников и младших школьников по робототехнике «ДЕТалька», где Набережные Челны достойно представила команда «Академии робототехники».

Ребята приняли участие в двух соревнованиях по регламентам Международной ассоциации детской робототехники (IYRC): личном первенстве «STEAM миссия» и командном – «РОБОфутбол». Все состязания и конкурс были ориентированы на использование детских конструкторов HUNA, MRT и «Роботрек».

В личном первенстве «STEAM миссия» лучше всех выступил учащийся школы №50 Набережных Челнов Асман Тухфатуллин (тренер Алексей Башкатов), который вошел в десятку сильнейших из 87 участников со всей России и ближнего зарубежья.

Одним из самых зрелищных соревнований стал робофутбол, в котором команды из трех роботов сошлись в бескомпромиссной борьбе. Набережные Челны представляли учащиеся школы №50 Асман Тухфатуллин, Ильдан Давлетшин и Дамир Сабиров (тренер Алексей Башкатов). Они дошли до финала, где им противостояла очень сильная команда из Якутии. Челнинцы первыми пропустили гол, а затем сумели переломить ход поединка и вырвать победу со счетом 2:1, завоевав золотые медали.

В августе ребята из «Академии робототехники» будут представлять Россию на международных соревнованиях в Южной Корее, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2