news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участник Казанского марафона Андрей Чирков: «Бег доступен практически любому»

На стадионе Kazan-Arena участникам Казанского марафона начали выдавать стартовые пакеты.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня с 10 утра на стадионе Kazan-Arena участники Казанского марафона, который пройдет 15 мая, начали получать стартовые пакеты с футболками, номерами с чипами, памятными браслетами и рядом другой продукции.

В их числе – опытный марафонец Андрей Чирков из Москвы. На его счету 178 марафонов, в том числе на Антарктиде, Северном полюсе, Килиманджаро. «Когда я бежал на Северном полюсе, было минус 30 градусов и 100-процентная влажность, и снег был по щиколотку. На Килиманджаро было 30 градусов в тени, а в Омске даже 36», - рассказал он. В Казани, по его словам, он готов к любой погоде.

«Здесь я пробегу дистанцию 10 км, потому что из-за травмы мне пришлось поставить протез колена. С моей нынешней скоростью я просто не успею пробежать марафонскую дистанцию», - рассказал Андрей Чирков.

Бегать он начал в 52 года, и за четверть века (летом Андрею Чиркову исполнится 77) преодолел на марафонах столько километров, как если бы пробежал 2,5 раза вокруг Земли.

«В прошлом году я узнал про Казанский марафон, что он по уровню сопоставим с марафонами в Москве и Санкт-Петербурге. Я пишу книги, и может быть, в следующей у меня будет что-то про Казанский марафон», - отметил он.

По мнению марафонца, бег доступен практически любому человеку, за некоторым исключением, есть определенные ограничения. «Например, в одной из своих книг я написал 10 причин, которые люди называют, объясняя, почему они не побегут. Некоторые говорят: «Мне нужно сперва избавиться от болезней, а потом я побегу». А ты и избавишься от них, когда побежишь!», - уверен участник Казанского марафона.

К первому марафону в 52 года он готовился 100 дней, вспоминает Андрей Чирков. «Это мало. Я проанализировал опыт американских, австралийских бегунов, тренеров, врачей. Полгода – это более-менее нормальный срок для подготовки», - рассказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2