news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художник Альфрид Шаймарданов открывает выставку в Богатых Сабах

Характерными для работ художника является декоративность, некая «мультяшность», графичность, гротескность и праздничность картин.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Известный татарстанский художник Альфрид Шаймарданов решил сделать подарок землякам, организовав выставку своих произведений в Богатых Сабах.

Выставка откроется 20 мая, она станет частью культурной программы Международной научно-практической конференции студентов и учащихся «Наука и культура: новый взгляд», которая пройдет на базе Сабинской средней общеобразовательной школы-интерната для одаренных детей 23 мая 2016 года.

Альфрид Шаймарданов обладает ярко выраженной творческой манерой. Художник создал собственную мифологию. Его работы складываются из высоких форм и жанров, перешедших в наивное искусство и образующих трогательный и самобытный мир. Характерными для работ художника является декоративность, некая «мультяшность», графичность, гротескность и праздничность картин. В его работах мир всегда насыщен деталями, повествовательностью. Опыт работы художника связан с кинематографом, отсюда, вероятно, и панорамность, обращение к монтажному способу изображения, который вызывает череду аллюзий в сознании зрителя, заставляя его домысливать происходящее.

Работы А.Шаймарданова находятся в Музее наивного искусства (Москва), Музее органической культуры (Коломна), Музее наивного искусства мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, Национальном культурном центре «Казань», собрании Бориса Мессерера (Москва), частных собраниях РТ, РФ и за рубежом, сообщает пресс-служба ИЯЛИ ИМ.Г.Ибрагимова АН РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2