news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор сможет в досудебном порядке выключать домены в зонах .ru и .рф

Прежде всего будут закрыты сайты, пропагандирующие наркотики, а также распространяющие экстремистский контент.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Роскомнадзор получит право в досудебном порядке разделегировать домены в зонах .ru и .рф, в случае если через сайты идет продажа наркотиков или пропаганда их употребления, а также распространяется экстремистский контент. Такими полномочиями надзорное ведомство наделит в конце мая Координационный центр (КЦ) национального домена сети интернет, который отвечает за правила регистрации в зонах .ru и .рф, пишут в пятницу «Известия».

Сейчас в России контент может быть признан противозаконным по решению суда (например, из-за нарушения авторских прав). Кроме того, сайты блокируют в соответствии с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно постановлению правительства, выявлением порнографических материалов в Сети должен заниматься Роскомнадзор; поиском информации по незаконному распространению наркотиков и их пропаганде — Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков; обнаруживать материалы с пропагандой суицида и выявлять информацию, вредную для здоровья детей, — Роспотребнадзор; азартными играми в Сети занимается Федеральная налоговая служба. Также по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Гепрокуратура выявляет в Сети экстремистские материалы.

Адреса ресурсов с противозаконным контентом направляются в Роскомнадзор, который отвечает за ведение реестра запрещенных сайтов. Перед блокировкой администратору сайта отправляется уведомление о необходимости удаления противозаконной информации. Если требование не выполнено, сайт добавляют в черный список.

Кроме того, согласно пункту 5.5 «Правил регистрации доменных имен в зоне .ru и .рф делегирование домена может быть прекращено на основании письменного решения руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Речь идет об Управлении «К» МВД и Генпрокуратуре.

Параллельно существует система негосударственной блокировки вредоносных сайтов. Четыре организации — компания «Лаборатория Касперского», Group-IB, Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ), а также НП «Лига безопасного интернета» заключили с КЦ специальное соглашение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2