news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поручил изучить опыт венских музейщиков для применения в Татарстане

Президент РТ посетил знаменитый Музейный квартал в рамках рабочей поездки в столицу Австрии.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, находясь с рабочим визитом в Вене, посетил вчера Музейный квартал.

Музейный квартал расположен в центре города и служит площадкой для проведения различных культурных мероприятий. Здесь объединены многочисленные музейные и культурные учреждения, которые прежде были разбросаны по разным районам столицы Австрии.

Для Рустама Минниханова провели презентацию музейного квартала, рассказали о концепции его создания, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Далее Президент Татарстана посетил художественный музей Леопольда в составе Музейного квартала. Музей был создан на основе частной художественной коллекции, собранной Рудольфом и Элизабет Леопольдами, он является самым посещаемым в составе Музейного квартала.

Рустам Минниханов осмотрел сувенирный магазин при музее, ознакомился с его работой и ассортиментом. Затем он осмотрел экспозицию музея, в том числе картины Густава Климта.

Следующим объектом, который посетил Рустам Минниханов, стал Театр юного зрителя. В год театр дает до 800 представлений, в том числе порядка 70 уникальных постановок, а также предоставляет свою площадку для выступлений других театральных групп. ТЮЗ в Вене посещают до 85 тыс. зрителей в год. Организуются также выездные спектакли – для популяризации театрального искусства, в том числе среди детей, а также среди тех, кто еще ни разу не был в театре.

Пояснения в ходе осмотра давала помощник Президента РТ Наталия Фишман.

Рустам Минниханов особо отметил принцип создания единого музейного пространства, что позволяет посетителям знакомиться с самыми разными экспозициями.

Он также положительно оценил опыт Театра юного зрителя в Вене, где общественные пространства способствуют привлечению зрителей с детьми.

По итогам посещения Музейного квартала Рустам Минниханов поручил изучить опыт венских коллег, организовать и провести обучающие семинары для специалистов музейного дела – для ознакомления с современными тенденциями и использования их в работе музеев Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2