news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совете Федерации предложили включить в диспансеризацию тестирование на ВИЧ

Это положение предлагается включить в стратегию борьбы с ВИЧ, которую сейчас разрабатывает Министерство здравоохранения РФ.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Комитет Совета Федерации по социальной политике предлагает проводить тестирование на ВИЧ в рамках диспансеризации. Об этом журналистам сообщила первый заместитель председателя комитета Людмила Косткина, передает ТАСС.

«Есть ряд обследований в этом списке диспансеризации, которые, может быть, ну, не так важны. И я говорю не о том, чтобы их заменить. Но я буду поддерживать эту идею и считаю это очень важным сегодня – включение в диспансеризацию анализа на ВИЧ», – сказала Косткина.

Она отметила, что комитет предлагает включить это положение в стратегию борьбы с ВИЧ, которую сейчас разрабатывает Министерство здравоохранения России. Спикер отметила, что «это пока еще предложение в будущую стратегию». «В ближайшее время программа будет еще раз согласовываться, обсуждаться и приниматься», – отметила зампредседателя комитета. «Мы планируем отстаивать эту позицию», – добавила она.

Министерство здравоохранения РФ разработало «Стратегию противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и ассоциированных с ним заболеваний в РФ».

По словам спикера, планируется, что стратегия будет принята в ноябре, однако это может произойти и раньше. «Эта стратегия должна быть принята в ноябре. Но я думаю, что сегодня она практически готова, и она будет принята еще раньше», – высказалась она.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2