news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новостные агрегаторы освободят от необходимости регистрироваться как СМИ

Также они будут освобождены и от ответственности за содержание перепечаток.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Новостные агрегаторы освободят от необходимости регистрироваться как СМИ и от ответственности за содержание перепечаток. При одном условии: если информацию они будут брать только из СМИ, располагающих государственной регистрацией. Такие поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта о новостных агрегаторах (имеются в виду поправки к закону «О СМИ»). Об этом рассказали несколько источников, знакомых с подготовленными поправками.

«Ко второму чтению требование [предписывающее нести ответственность за перепечатки СМИ], скорее всего, будет исключено из законопроекта», - заявил глава комитета ГД по информационной политике Леонид Левин.

Собеседник «Известий» пояснил, что таким образом в комитете по информполитике хотят избежать двойной ответственности, когда за одно нарушение будут отвечать и СМИ как первоисточник, и новостной агрегатор, пишут «Известия».

Новостному агрегатору придется регистрироваться в Роскомнадзоре как СМИ в том случае, если он будет работать с незарегистрированными в России медианосителями. За перепечатки из этих источников агрегатор понесет такую же ответственность, как и обычные издания.

Дополнения к федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в КоАП были внесены в Госдуму 25 февраля депутатами Алексеем Казаковым («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ) и приняты в первом чтении 19 апреля. Этот законопроект окрестили законом «О новостных агрегаторах». Согласно тексту документа, принятому в первом чтении, регистрации в Роскомнадзоре подлежат сервисы с посещаемостью более 1 млн. пользователей за сутки.

Владельцам агрегатора также вменяется обязанность проверять достоверность публикуемой информации, даже «если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных средством массовой информации». По обращению Роскомнадзора агрегатор обязан удалять информацию, а в случае неисполнения предписания на него будет наложен штраф до 1 млн рублей, а за повторное нарушение - до 3 млн.

Законопроект вызвал очевидное возмущение в медиасреде. Представители Mail.Ru Group и «Яндекса» заявляли, что в случае принятия закона в таком виде они будут вынуждены либо приостановить, либо вовсе прекратить работу своих новостных сервисов.

Основатель агрегатора новостей MediaMetrics и советник президента России Герман Клименко рассказал, что предложение комитета по информполитике он поддерживает. Клименко отметил, что не все сайты, на которых публикуются новости, зарегистрированы как СМИ. Поэтому вывести из-под действия закона надо еще и компании, которые зарегистрированы в России.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2