news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Закон начнет действовать с 1 января 2017 года.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, направленный на поэтапное увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим.

Закон начнет действовать с 1 января 2017 года. Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе, передает ТАСС.

Законом предусматривается поэтапное увеличение, ежегодно по полгода, до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности.

«К 2032 году этот возраст составит у женщин 63 года, у мужчин – 65 лет», – пояснял журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

До 65 лет увеличивается предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе.

Также в соответствии с принятыми изменениями с 15 до 20 лет возрастает продолжительность стажа государственной гражданской службы, дающего федеральному государственному гражданскому служащему право на установление пенсии за выслугу лет. Стаж предлагается увеличивать ежегодно по полгода.

В соответствии с поправками, предлагается и учет продолжения государственной службы после достижения женщинами возраста 55 лет, а мужчинами – 60 лет при определении накопительной пенсии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2