news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии проводится вакцинация лесных животных против бешенства

Благодаря систематической вакцинации диких животных Латвия официально признана страной, где бешенство диких животных ликвидировано.

(Рига, 11 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии начата вакцинация лесных животных против бешенства.

Самолеты малой авиации разбрасывают вакцину в приграничных районах – в 70-100 км от латвийско-российской и латвийско-белорусской границ, а также вблизи населенных пунктов. Вакцинация будет проводиться до середины июня, сообщает сайт латвийской Продовольственно-ветеринарной службы (PVD).

Вакцина введена в смесь рыбной муки, жиров и парафина и представляет собой небольшой коричневый кубик. Население районов, где проводится вакцинация, предупреждено, что эти кубики трогать нельзя, т.к. лесные животные учуют запах человека и не съедят приманку.

Для человека и домашних животных вакцина не представляет угрозы, информирует pvd.gov.lv. Благодаря систематической вакцинации диких животных, которая с 2005 года регулярно проводится весной и осенью, Латвия официально признана страной, где бешенство диких животных ликвидировано: последний случай бешенства диких животных зарегистрирован в 2010 году, домашних – в 2012-м.

Программа ликвидации бешенства одобрена и финансируется Европейской комиссией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2