news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов пригласил Президента Чехии в ходе очередного визита в Россию посетить Татарстан

В ходе состоявшейся в Пражском Граде встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, реализации ряда совместных проектов.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). С Президентом Чешской Республики Милошом Земаном встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в резиденции Земана в Праге – крепости Пражский Град.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, реализации ряда совместных проектов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов поблагодарил г-на Милоша Земана за интерес к Татарстану как к одному из динамично развивающихся регионов Российской Федерации.

«Для нас большая честь иметь возможность обменяться с вами мнениями о текущем состоянии и перспективах нашего сотрудничества, - сказал он. - Высоко ценим вашу помощь и содействие Правительства Чехии в развитии татарстано-чешских связей, направленных на укрепление отношений между Россией и Чехией».



В ходе встречи Минниханов отметил, что современная политическая и экономическая ситуация сказывается на двусторонних связях и торгово-экономических отношениях. Прежде всего, по его словам, важно поддерживать взаимодействие в экономике, наращивать внешнеторговый оборот, а также укреплять отношения в области культуры, науки и образования, в туристической сфере.

Президент РТ, в частности, поблагодарил руководство Чехии за открытие 28 апреля этого года прямого авиасообщения между Казанью и Прагой.

Также он в ходе беседы подчеркнул важность сотрудничества на межрегиональном уровне – в частности, между Республикой Татарстан и Южноморавским краем Чехии.

Р.Минниханов напомнил, что в апреле текущего года во главе татарстанской делегации посетил Южноморавский край с рабочим визитом. В рамках визита состоялись чешско-татарстанский деловой форум в городе Брно, а также ряд деловых встреч и переговоров с представителями чешского бизнеса.

Тогда же, в ходе апрельского визита, в Праге состоялись встречи с Председателем Сената Чешской Республики Миланом Штехом и министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком, напомнил Рустам Минниханов.

«Между Татарстаном и Чехией созданы хорошие механизмы для взаимодействия, - констатировал Президент РТ. - Мы успешно сотрудничаем в различных областях».

Минниханов также пригласил Президента Чехии посетить Татарстан в ходе его очередного визита в Российскую Федерацию. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2