news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профилактическими акциями и научными конференциями Казанский медуниверситет отпразднует 202-летие

13 мая в основных торговых центрах Казани будет организована акция «Узнай свое давление».

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). В Казанском государственном медицинском университете проходят мероприятия в рамках празднования 202-летия вуза и 20-летия проведения Актового дня, они продлятся до 18 мая, сообщает дирекция сайта КГМУ.

13 мая в основных торговых центрах города КГМУ при участии и содействии Минздрава РТ будет организована акция «Узнай свое давление». В рамках мероприятия планируется измерение артериального давления, а также экспресс-определение содержания сахара в крови всех желающих, а также проведение разъяснительной работы с посетителями по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. В этот же день пройдет третья Международная учебно-методическая конференция «Медицинское образование: выбор поколений XXI века».

16 мая состоится торжественное возложение цветов к памятникам Карлу Фуксу, Владимиру Бехтереву, Александру Вишневскому с участием гостей, администрации и студентов КГМУ. Начнет работу Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию сотрудничества вуза с медицинскими школами США.

Также в этот день студенты вуза примут участие в массовой зарядке в рамках проекта «Мы здоровы – присоединяйтесь!» с представителями Всероссийского фестиваля «Студенческая весна 2016».

С 16 по 21 мая будет работать выставка второго Республиканского конкурса детских рисунков «Твой первый шаг в медицину». 18 мая пройдет первое заседание общественной организации «Общество специалистов по профилактической и социальной медицине». 19 мая состоится круглый стол «Двигательная активность и здоровье студентов», посвященный 85-летию кафедры физического воспитания и здоровья вуза.

В рамках праздничных мероприятий все желающие смогут посетить публичные лекции зарубежных ученых, которые пройдут в вузе с 13 по 25 мая на английском языке с синхронным переводом. В частности, 13 мая с лекцией «Диагностика заболеваний спинного мозга – междисциплинарная проблема» выступит профессор Университета Саарланд, иностранный член РАН, Антон Хаас (Германия). 16 мая профессор Университета Вермонта Маджид Садиг (США) представит последние данные по Лихорадке Зика. 17 мая выступит директор по медицинскому образованию сети здравоохранения Манати Рамин Ахмади (США) – специальный гость проекта Татарстанской ассоциации студентов-медиков «Ключ к успеху».

18 мая профессор Йельского университета Асгар Растегар (США) прочитает лекцию «Современные представления об электролитных нарушениях». 25 мая профессор Университета Экс-Марсель Петр Брежестовский (Франция) выступит с лекцией «Мозг: как изучать его устройство и функции?».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2