news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская диаспора Ленинградской области устроила праздник в честь Дня Победы

Гостей праздника ждал концерт, экскурсия по Татарскому дому и национальный обед.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). 7 мая в Красном Селе в Ленинградской области национально-культурный дом «Луч» в рамках празднования Дня Победы организовал тожественное мероприятие с обширной программой. Были приглашены представители ветеранских организаций, депутаты муниципального Совета Красносельского района и сотрудники администрации, руководители предприятий Красного Села, а также представители татарской общественности Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Мероприятие началось с митинга у арки Победы. Со словами благодарности в адрес ветеранов и поздравлениями выступили глава администрации Красносельского района Евгений Никольский и заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров.

После возложения цветов к подножию мемориала всех ветеранов, блокадников и гостей пригласили в Татарский дом на ознакомительную экскурсию.

Приглашенные осмотрели помещения для занятий музыкой и танцами, татарским и арабским языками, а также помещение для изучения ислама. В одном из помещений гостям представили татарские шамаили – особые картины религиозного содержания. Также гости осмотрели интерьер молельной комнаты.

По завершении экскурсии все были приглашены на обед с блюдами национальной татарской кухни. Далее состоялся праздничный концерт «Мирное небо» и показ фильма об участнике Великой Отечественной войны, известном татарском шахматисте Рашиде Нежметдинове, сообщает пресс-служба Постоянного представительства РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2