news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани внедрили новые регламенты по оптимизации закупок муниципальных заказчиков

«Прозрачность муниципальных закупок – это наша политика», – заявил Ильсур Метшин.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). В систему закупочной деятельности муниципальных учреждений Казани внедрены несколько нововведений. О работе по оптимизации и совершенствованию закупочной деятельности муниципальных заказчиков доложил сегодня на деловом понедельнике глава Дирекции по конкурентной политике и закупкам Казани Григорий Харитонов.

На сегодняшний день внедрен ряд организационных, методологических и информационных инструментов. В рамках действия 44-ФЗ «О контрактной системе» Дирекцией по конкурентной политике и закупкам города уже разработан и утвержден регламент управления закупками для обеспечения муниципальных нужд Казани, который определяет процедуры и сроки взаимодействия участников процесса закупочной деятельности на всех стадиях ее жизненного цикла.

«В рамках регламента разработана типовая инструкция по описанию характеристик объекта закупки, в которой четко прописано единое толкование условных обозначений, показателей, характеристик технических заданий, заказчиков, поставщиков, подрядчиков, исполнителей», – рассказал Харитонов.

По его словам, внедрение новых механизмов уже позволило достигнуть положительного эффекта, а именно: уменьшилось число отклонений участников закупок из-за неточностей в технических заданиях заказчиков; снизилось число жалоб, признанных обоснованными; повысилось понимание закупочного процесса его участниками.

Так, в период работы дирекции до момента утверждения регламента в декабре 2015 года по 175 электронным аукционам доля отклоненных заявок составила 17,5 процента, или 92 заявки из 526 поданных. Результатом утверждения регламента стало то, что по 280 электронным аукционам доля отклонения составила 8,2 процента, или 78 заявок из 952 поданных, что свидетельствует о повышении количества участников закупок.

Кроме того, разработан и в настоящее время проходит утверждение проект типового положения о закупках для нужд муниципальных предприятий Казани. Ранее допускалась возможность дробления закупок и заключения большого количества договоров с единственными поставщиками, что не обеспечивало расширение круга участников закупок, не позволяло снизить начальную цену контракта и экономить бюджетные средства города. Теперь такие явления планируется пресечь.

«К примеру, ряд унитарных предприятий заключал договоры с единственным поставщиком с общей суммой, доходящей до 50 млн. рублей, из которых зачастую порядка 50 процентов составляли закупки до 100 тыс. рублей. Дробление закупок осуществлялось при закупке канцелярских товаров, медицинских услуг, строительных материалов и т.д.», – пояснил Григорий Харитонов.

Важной работой по совершенствованию закупочной деятельности стало и повышение информатизации закупочного процесса. Так, с марта 2016 года муниципальные заказчики приступили к работе в муниципальной информационной системе управления закупками Казани. В целях перехода от бумажного документооборота к электронному, сокращения трудозатрат заказчиков по формированию документации по закупкам был запущен процесс получения сертификатов, электронных подписей на все муниципальные учреждения города. Этот процесс может продлиться до нескольких месяцев из-за большого числа заказчиков.

«Внедрение новых инструментов позволит по максимуму стандартизировать процесс муниципальных закупок, сделать его максимально прозрачным, удобным для всех участников процедуры, а также поможет избежать возможных служебных злоупотреблений», – подытожил глава Дирекции по конкурентной политике и закупкам Казани.

«Прозрачность муниципальных закупок – то, к чему мы стремимся. Мы находимся в рамках жесткой экономии бюджетных средств, и прозрачность муниципальных закупок – это наша политика, которой ежегодно придерживаемся, стараемся их постоянно совершенствовать. Я прошу, уважаемые бюджетополучатели, довести всю озвученную информацию до ваших подведомственных учреждений и строго следовать принятой руководством города политике. Это касается всех. Не пытайтесь объезжать, обходить», – обратился по итогам доклада ко всем собравшимся чиновникам мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2