news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Лазарев выступит в первом полуфинале «Евровидения»

Артист выйдет на сцену под номером девять с песней «You Are the Only One».

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Российский исполнитель Сергей Лазарев выступит в первом полуфинале музыкального конкурса «Евровидение-2016». Исполнитель выйдет на сцену под девятым номером с песней «You Are the Only One», сообщает ТАСС.

Официальная премьера этой музыкальной композиции и клипа состоялась 5 марта. Авторство принадлежит Филиппу Киркорову. Над песней также работала международная команда авторов, в том числе греческий композитор Димитрис Контопулос.

Соперниками Сергея Лазарева в первом полуфинале станут артисты из Финляндии, Греции, Молдавии, Венгрии, Хорватии, Нидерландов, Армении, Сан-Марино, Чехии, Кипра, Австрии, Эстонии, Азербайджана, Черногории, Исландии, Боснии и Герцеговины, Мальты.

По словам главного продюсера конкурса в Швеции Кристера Бьеркмана, выступление Лазарева под номером «девять» обусловлено тем, что российский участник – один из сильнейших в подгруппе. «Мне как продюсеру нужно сделать полуфинал драматичным. Я получаю определенный набор песен и стараюсь распределить их драматургически правильно: разная температура, разные темпы, чередование женских и мужских голосов, – то, что делает шоу удачным», – сказал Бьеркман.

«У России очень хорошая песня. И у меня был выбор: либо поставить ее в начале или в конце первой подгруппы. Когда ты начинаешь, необходимо дать зрителю почувствовать уровень песен. Мы поставили российского участника в конце, повысив тем самым уровень всего шоу», – добавил он.

Номер российского участника весьма техничен, артисту приходится буквально «парить в воздухе». «Это действительно сложное шоу. Когда я начал его исполнять и проводил первые репетиции в Москве, было трудно. Но я набрал неплохую форму, и сейчас просто поддерживаю ее», – рассказал Сергей Лазарев в преддверии полуфинала.

«Три года назад, когда мы устраивали конкурс в Мальме, участники не были такими сильными, как в этом году. На этот раз в Стокгольме артистов ожидает жесточайшая конкуренция – хороших песен очень много», – сказал Бьеркман.

Сам Лазарев дипломатично не называет участников, которые станут его главными конкурентами. «Это год, в котором соревнуется много сильных номеров, на этот раз много хорошей музыки. Выбирать буду не я. Увидим, что произойдет 10-го, на полуфинале, а потом на финале, 14-го. Все узнаем в ночь с 14-го на 15-е», – подчеркнул он.

Согласно регламенту, из каждого полуфинала в финал 14 мая выйдут по 10 исполнителей. Сразу в финал проходят певцы пяти стран-учредителей «Евровидения» – Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции, а также страны-хозяйки Швеции. Победу скандинавскому королевству на предыдущем, 60-м, «Евровидении», принес Монс Селмерлев с композицией «Heroеs». Теперь исполнитель станет одним из двух ведущих этого международного конкурса песни.

Конкурс пройдет на арене «Глобен». Это целый комплекс сооружений, где главный крытый стадион является крупнейшим в мире сферическим сооружением и вмещает до 16 тыс. гостей.

Лазарев в числе любимчиков на «Евровидении-2016» (фото)

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2