news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пентагон: Космические программы России и Китая могут представлять опасность для США – СМИ

Пентагон считает, что Россия наращивает потенциал для атаки США в космосе.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Представители Пентагона заявили, что космические программы России и Китая могут представлять опасность для США, сообщает РИА «Новости».

«Представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможности для нападения на США в космосе, в то время как Штаты погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане», – пишет газета «Washington Post».

Как отмечает издание, Россия, Китай и другие страны разрабатывают технологию, которая может вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности, созданной США в космосе, особую тревогу американского военного ведомства вызывает судьба спутников.

«Мы должны признать, что, несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе», – приводит газета слова командира стратегического командования США адмирала Сесила Хейни.

Отношения России и Запада в последнее время резко ухудшились. 20 апреля в Брюсселе прошел первый за два года саммит Россия – НАТО. На нем стороны исключили возврат к прежним отношениям. В Москве, в частности, заявили, что «позитивной повестки дня у России и альянса сейчас нет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2