news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект о наказании участников азартных игр в интернете

Сейчас ответственность лежит только на организаторах нелегальных игр.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). По инициативе Государственного Совета Татарстана Государственная Дума России рассмотрит законопроект об ужесточении наказаний в сфере азартных игр, пишут «Известия».

Парламентарии предлагают с 1 января 2017 года наказывать игроков, участвующих в азартных играх в интернете, штрафуя их на сумму до 20 тыс. рублей. В настоящий момент ответственность лежит лишь на организаторах нелегальных игр.

Предлагается внести поправки в КоАП и федеральные законы №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» и №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Предлагается установить ответственность физических лиц за участие в азартных играх вне игорных зон и «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, а также средств связи, в том числе подвижной связи». За игру в онлайн-казино нарушитель будет обязан уплатить штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Кроме того, штрафы предполагается выносить за вовлечение несовершеннолетних в игры (от 5 тыс. до 10 тыс. рублей). За само участие несовершеннолетних в играх штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей должны будут уплатить их родители или законные представители.

В пояснительной записке к документу указано, что без посетителей деятельность по организации азартных игр была бы убыточной. Уточняется, что сами посетители участвуют в играх по своей инициативе и осознают незаконность таких мероприятий. Однако в КоАП РФ нет статьи, по которой можно привлечь игроков к административной ответственности.

Депутаты из Татарстана предлагают также обязать получать лицензии на игровое оборудование. В случае производства, хранения или реализации игрового оборудования без специального разрешения или с нарушением условий лицензии будет взиматься административный штраф в размере до 1 млн. рублей с последующей его конфискацией.

Кроме участников и организаторов азартных игр депутаты предлагают наказывать и арендодателей, в чьих помещениях эти игры проводятся. За «непринятие собственником или арендатором (субарендатором) помещения мер по предотвращению проведения в предоставленном в аренду помещении азартных игр вне игорной зоны» предлагается выносить предупреждение или штраф в размере до 150 тыс. рублей.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2