news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 19 тыс. жителей Нижнекамска приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Шествие завершилось возложением цветов к монументу Победы и памятнику детям войны и труженикам тыла.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Сегодня Нижнекамск принял участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». В ней приняли участие более 19 тыс. горожан, сообщает пресс-служба Нижнекамского муниципального района.

Во главе колонны шел мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Он держал в руках портрет своего деда Музагита Мухаметшевича Метшина. Участие в шествии принял и сын главы города Мурат. Он держал в руках снимок другого родственника, принимавшего участие в войне и погибшего в 1942 году, – Нуруллы Шарифулловича Шарифуллина.

Приняли участие в акции и пожилые горожане. Людмила Штяшова вышла с фотографией своего отца Петра Федоровича, который служил в военно-десантных войсках, был ранен в 1942 году и демобилизован. «Моего отца наградили орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны, - рассказала она. - Для меня это, действительно, праздник со слезами на глазах. И грустно, и радостно. Молодому поколению я желаю любить Родину, семью, детей и не делать подлостей».

Участники акции шли с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Судьба многих воевавших неизвестна до сих пор. Один из них – Гинаят Попов. В 27 лет он пошел на войну, был разведчиком, воевал на Ленинградском фронте, а в 1943 году пропал без вести. «До сих пор ничего о нем не известно, - отмечают родные. - Одна надежда, что поисковые отряды найдут нашего бойца».

Шествие прошло сегодня по центральным магистралям города: проспектам Строителей и Химиков, улице 50 лет Октября. Завершилось шествие у Вечного огня, где горожане возложили цветы к монументу Победы и памятнику детям войны и труженикам тыла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2