news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин с портретом отца принимает участие в акции «Бессмертный полк»

Для Президента, как и для абсолютного большинства россиян, Великая Отечественная война - это часть истории семьи.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин стал в День Победы одним из участников акции "Бессмертный полк". Глава государства уже второй раз принимает участие в памятном шествии, неся портрет своего отца-фронтовика, передает ТАСС.

Для Президента, как и для абсолютного большинства россиян, Великая Отечественная война - это часть истории семьи. Путин не раз рассказывал, как его отец, Владимир Спиридонович Путин, несмотря на "бронь", пошел на фронт; как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм. Часто глава государства вспоминает и о своей матери, Марии Ивановне, пережившей блокаду, и о своем старшем брате, который умер от дифтерита в 1942 году. Сам Владимир Путин родился через семь лет после Победы.

Акция "Бессмертный полк", участники которой выходят на марш с портретами своих родственников-фронтовиков, проходит в пятый раз. В этом году - в тысячах населенных пунктов России и зарубежья. Одним шествием акция не ограничивается: на сайте "Бессмертного полка" (moypolk.ru) все желающие могут открыть страничку своих родных и рассказать о боевом пути, жизни семьи до и после войны. Ежедневно здесь появляются тысячи новых историй. Сейчас их 338 тысяч.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2