news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генерал СТОГНИЕВ: «Участники Великой Отечественной войны - крепкие мужики»

 В преддверии Дня Победы бывший военный комиссар Татарстана, экс-начальник гарнизона Казани, генерал-майор Иван Стогниев в интервью корреспонденту ИА "Татар-информ" рассказал о том, как изменилось количество уклонистов в Татарстане, внешних угрозах для России и несгибаемом боевом духе ветеранов Великой Отечественной. 

В 1986-1989 годах генерал Стогниев выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, Дружбы народов (Республики Афганистан). 

День Победы - главный для вас праздник в году? 

И.С.: 
Ну конечно. И не только для нас, а для всего народа. Участников войны осталось очень мало. В Татарстане чуть больше 3 тысяч ветеранов. А афганцев - около 10 тысяч, бывших на войне в Чечне – чуть больше 20 тысяч. Для нас всех День Победы, безусловно, главный праздник. 

К сожалению, участников войны осталось мало... Вот посмотрите, 9 мая их уже ведут под ручку, им тяжело забираться на трибуну. Недавно мы собирали в военкомате участников войны. Когда я занимал должность военкома республики, при мне на подобные встречи приходило около 30 ветеранов, в прошлом году - человек 15 участников войны, а в этот раз пришли всего 5 человек. Кто-то в реанимации лежит, кто-то дома, кто в принципе не может ходить. 

 

Мы недавно хотели найти ветерана с 2-3 орденами. А они, как правило, давались офицерам, летчикам. А что такое ветеран войны? В 27-м году был последний призыв, то есть они не воевали уже. И то им уже 89 лет. А тем, которые воевали, им уже за 90 лет. У нас остался Борис Кузнецов с 25 года рождения. Когда война началась, ему было всего около 17 лет. Он прибавил себе годик и ушел на войну. За Днепр получил звание Героя Советского Союза. 

Надо отдать должное ветеранам - они крепкие мужики. Те, кто не воевал, до 90 лет уже практически все ушли в мир иной. А воевавшие находились в нечеловеческих условиях - летом невыносимая жара, зимой холод, в окопах спать, в воде, грязи лежать. Такое они перенесли, что не дай Бог никому. А они 100 грамм наркомовских - и в атаку, вперед, за Родину. 

С какими чувствами подходят к вам ветераны после традиционного парада победы 9 мая? 

И.С.:
 Он всегда очень довольны. Для них это святой праздник, большая радость. У них глаза блестят. 

Когда я был военкомом, мы отмечали 55-ю годовщину Великой Победы. Тогдашний Президент Минтимер Шаймиев после парада остался доволен праздником и дал поручение, чтобы каждый День Победы мы отмечали не хуже этого. И нам это сделать удалось. Очень хорошо отмечаем каждый год. 

У вас в семье есть ветераны войны, которых можно поздравлять с этим великим праздником? 

И.С.: 
Мой отец прошел всю войну. И даже не был ни разу ранен. Они искали самолеты противника и свои наводили на цель. Закончил войну в Югославии. Царство ему Небесное, он уже не с нами. В войну погиб мой двоюродный брат, дядя. В каждой семье есть погибшие в войну. 

 

Если смотреть на нынешнее подрастающее поколение, вы довольны патриотическим воспитанием? 

И.С.: 
Нынешняя молодежь намного более грамотная. Но может патриотизм у нас был повыше, чем сейчас. Если ставится вопрос о патриотическом воспитании, значит, его недостаточно. Но по призыву с каждым годом уклонистов становится все меньше. В смутные времена - 1989-91 годы - тогда я как раз был военкомом, тысячами уклонялись от службы в армии. Особенно беда с этим была в Набережных Челнах, было много уклонистов. Сейчас призывают намного меньше. Тогда ежегодный план призыва был более 20 тысяч человек. А сейчас не более 8 тысяч в год. 

Кроме того, сейчас есть правило, по которому выпускника вуза, не прошедшего армию, не берут на госслужбу, аппарат Президента, Кабмин, в органы прокуратуры, судебную систему. Многие как делают - отучились 4 года из 5 положенных, ушли в академотпуск, служат в армии, возвращаются и доучивается. И у него уже есть хорошее место работы. А тот, который доучился в институте и пошел в армию, возвращается - и уже все занято. 

Что надо сделать, чтобы повысить уровень патриотизма? А то программы принимаются, воспитанием занимаются... 

И.С.: 
Это зависит от руководства страны, Татарстана, политической обстановки. Если человек чувствует опасность, думаю, уровень повышается. И сейчас как раз такое непростое время. Во время холодной войны была подобная обстановка. Сейчас вокруг нашей границы практически везде стоят американские базы, и они лезут и лезут. Так что народ это чувствует, такая обстановка сплачивает граждан. 

Были времена, когда на армию смотрели не очень положительно. Поначалу Путин не очень обращал внимание на армию, Сердюкова поставил министром обороны, гражданского человека. И произошел упадок патриотизма. А потом, когда его сняли, пришел новый министр. И война в Сирии показала, что народ морально готов к защите. 

 

Появление контрактников в армии улучшило ситуацию? 

И.С.: 
В армию сейчас идут, в том числе и на контрактной основе. В военкомате сейчас небольшой наряд на призыв, потому что идут контрактники. И самые технические должности занимают ребята с высшим или средне-специальным образованием. Сейчас, наверное, больше половины в армии контрактников. 

Конечно, полностью сделать армию контрактной, наверное, не целесообразно. Тогда молодежь будет не подготовленной. А парней надо научить хотя бы автомат держать. Нужен какой-то баланс. Как бы в школе, институте не обучали, это не то. Раньше говорили - если в армии не служил, то ты не мужик. А если деревенский парень не был в армии, к нему девчонки даже не подходили. А недавно было время, что если ты в армию не пошел, значит, у тебя деньги есть, ты крутой, а у кого денег нет, тот в армию и идет. Было и такое понятие. Сейчас, особенно юристы, медики, сами напрашиваются в армию. Недавно пришел в военкомат парень, окончивший Медуниверситет, и поступивший в аспирантуру. И просит взять его в армию, хотя ему три года еще учиться. Мы взяли, и он написал в вузе административный отпуск.

 

Кристина ИВАНОВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2