news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 1500 человек приняло участие в параде Победы в Набережных Челнах

Торжественный митинг открыли министр экономики Татарстана Артем Здунов, мэр города Наиль Магдеев.

(Набережные Челны, 9 мая, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах по сложившейся традиции у мемориального комплекса «Родина-мать» состоялся парад Победы в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В самом параде приняли участие около 1500 человек, а пришли посмотреть по предварительным данным более 27 тысяч челнинцев и гостей города.

О готовности к параду мэру города доложил начальник отдела Военного комиссариата РТ по Центральному и Автозаводскому районам Набережных Челнов Рашид Ильясов.

Торжественный митинг открыли министр экономики Татарстана Артем Здунов, мэр города Наиль Магдеев, председатель комиссии городского совета ветеранов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, участник Великой Отечественной войны Степан Уразаев.

«Прошел 71–й год, как закончилась Великая Отечественная война. Память о ней никогда не померкнет в наших сердцах, и всегда будет передаваться из поколения в поколение. 9 мая 1945 года навсегда вошло в летопись нашей многонациональной страны как день торжества и скорби. Это - праздник без срока давности. Он самый дорогой и самый величественный. Мы всегда встречаем его с радостью и волнением, с глубоким осознанием колоссального масштаба этого исторического события. Не было подвига выше, чем подвиг нашего солдата, защитившего Родину от врага, спасшего весь мир от нацистского порабощения. Каждый второй, ушедший на фронт из Набережных Челнов, погиб, защищая свою родную землю. Их имена увековечены на гранитных плитах мемориального комплекса «Родина-мать». Сегодня мы преклоняем головы перед их светлой памятью, перед теми, кто не дожил до счастливого Дня Победы. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!», - сказал Наиль Магдеев.

Далее состоялся праздничный парад. В этом году в нем приняли участие 40 коробок по 36 человек. Открывали парад знаменная группа, которые пронесли по площади флаг России, знамя Победы, флаг Татарстана и города.

Парадным строем прошло юное поколение защитников Родины: воспитанники кадетской школы №82 имени героя Советского Союза Ильдара Маннанова, юные инспекторы движения Кадетской школы ГИБДД МВД №49, курсанты кадетской школы №81 «Калкан», корпус пограничной службы школы №47, кадеты корпуса пожарных спасателей кадетской школы №47, расчеты Военно-патриотического подразделения «Каскад» Набережночелнинского политехнического колледжа.

Также в параде приняли участие и силовые структуры: рота по массовым мероприятиям патрульно-постовой службы полиции, ГИБДД, сотрудники 15-го отряда Федеральной противопожарной службы по охране города Набережные Челны и Тукаевского муниципального района, ветераны пограничной службы, Союз ветеранов боевых действий.

Парадным маршем также прошли студенты вузов и ссузов города. В военной форме времен Великой Отечественной войны прошли студенты Набережночелнинского педагогического университета, в форме морских пехотинцев прошли студенты Камского автомеханического техникума им.Л.Б.Васильева, а также студенты колледжа Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В форме сухопутных войск образца 43-го года прошли студенты Камского политехнического колледжа и студенты Набережночелнинского филиала университета управления ТИСБИ, в общевойсковой форме прошли студенты Технического колледжа имени Виктора Поташова, в форме инженерных войск времен начала Великой Отечественной маршировали студенты Набережночелнинского института КФУ.

В форме танкистов времен войны прошли студенты филиала Казанского инновационного университета, также прошла колонна связистов Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, а также студентки Педагогического колледжа в форме Военно-воздушных сил.

Парадный марш продолжило кавалерийское отделение батальона патрульно-постовой службы.
Завершала парад механизированная колонна боевой техники на базе шасси «КАМАЗа». Перед ветеранами, челнинцами и гостями города проехали: бронированный автомобиль «Патруль», специальный бронированный автомобиль «КАМАЗ-43269» – «Выстрел», автомобиль «КАМАЗ-5350» с бронемодулем, а также автомобили многоцелевого назначения - знаменитые «Мустанги», «КАМАЗ 6350» артиллерийский тягач грузоподъемностью 12 тонн и другие. Замыкал парадную колонну автомобиль команды «КАМАЗ-Мастер».

После парада состоялось возложение венков у Вечного огня.

Праздничная программа в этом году претерпела изменения. Сразу после парада ветеранов города развезли по трем районам, где состоялась раздача солдатской каши. А праздничный концерт состоится в 18.00 на майдане парка «Прибрежный».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2