news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей боевой и трудовой славы после реконструкции открылся на Зеленодольском заводе им.Горького

Реконструкция здания, построенного на территории завода еще в 1895 году, началась пару лет назад.

(Зеленодольск, 8 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького состоялось открытие после масштабной реконструкции заводского музея боевой и трудовой славы.

После закладки патрульного корабля проекта 22160 «Сергей Котов» на судостроительном заводе в Зеленодольске состоялась торжественная церемония чествования ветеранов и тружеников тыла, а также открытие после реконструкции заводского музея боевой и трудовой славы, приуроченное к 71-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Реконструкция музея началась в 2014 году и была обусловлена необходимостью придать музею современный вид. Здание, построенное в 1895 году, в котором в разное время размещались церковь для работников, заводоуправление, а с 1976 года – заводской музей, было полностью перестроено. В обновленном музейном комплексе разместили 5 залов по эпохам истории завода.

В экспозиции музея представлен уникальный по своему содержанию и значимости материал: многочисленные миниатюры кораблей, предметы и вещи из личных архивов заводчан, фотографии и документы, рассказывающие о строительстве и становлении завода, о его работниках и выпускаемой продукции.

Отметим, что с завода имени Горького ушли на фронт 2800 человек, а вернулись после войны лишь 830 заводчан. В тылу руками работников предприятия в годы ВОВ было построено свыше 150 бронекатеров, десятки противолодочных кораблей, торпедных катеров, траловых барж и буксиров для Военно-морского флота. На фронт с завода было отправлено более 4 млн. артиллерийских снарядов, тысячи зенитных установок и пулеметов, авиационных бомб, саперных лопат, деталей для аэросаней и много другой продукции.

Торжественная церемония чествования ветеранов и тружеников тыла завершилась минутой молчания и трехкратным холостым оружейным залпом представителями воинской части 75487. После этого почетными гостями была перерезана заветная лента, знаменующая собой открытие заводского музея боевой и трудовой славы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2