news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ посетил технологический центр компании TGT Oilfield

Экскурсию по объекту для Рустама Минниханова провел генеральный директор технологического центра компании TGT Oilfield Services Дмитрий Давыдов.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Технологический центр компании TGT Oilfield Services в Казани посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождали вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, президент Академии наук РТ Макзюм Салахов, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин и другие.

Международная компания TGT Oilfield Services оказывает сервисные услуги в области промыслово-геофизических исследований и мониторинга месторождений углеводородов, а также услуги по геолого-гидродинамическому моделированию. В числе партнеров – такие компании, как BP, Petronas, Total, ПАО «Лукойл», ОАО «Новатэк», ОАО «НК «Роснефть» и другие. Открытие технологического центра в Казани состоялось в 2015 году.

Экскурсию по объекту для Президента РТ провел генеральный директор технологического центра компании TGT Oilfield Services Дмитрий Давыдов.

Так, Рустам Минниханов посетил завод по изготовлению геофизической аппаратуры. Сегодня в производстве задействовано 20 человек, работа ведется на высокоточных японских станках, оборудованных числовым программным управлением.

Также Президент РТ осмотрел сборочный цех, где идет калибровка приборов, и «тихую» комнату, предназначенную для испытания шумомеров.

После этого Рустаму Минниханову продемонстрировали участок с тестовыми скважинами глубиной более 400 метров. На данной площадке производятся первичные испытания и проверка приборов по всем параметрам.

В научно-исследовательских и опытно-конструкторских лабораториях Президенту РТ рассказали обо всей цепочке создания нового оборудования: от разработки проекта до тестирования конечного продукта.

Далее состоялось рабочее совещание по вопросу развития нефтехимической отрасли в РТ, в ходе которого руководство компании TGT Oilfield Services озвучило свои наработки и предложения в данной сфере.

В ходе беседы участники совещания затронули тему подготовки молодых специалистов. Рустам Минниханов отметил, что главная кузница кадров республики для нефтяной промышленности – Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ) – в перспективе должен стать ведущим во всей России.

«Из кого выйдет хороший нефтяник? Из сына нефтяника. Он должен получать знания непосредственно рядом с производством, поэтому АГНИ двигается в правильном направлении, - подчеркнул Президент РТ. – Несмотря на это, институт в Альметьевске нуждается в развитии. По большому счету, сегодня он является хорошим техникумом. А должен стать главным научно-образовательным центром страны по подготовке кадров для нефтяной отрасли».

В завершение Рустам Минниханов поздравил идейного вдохновителя компании TGT Oilfield Services, профессора КФУ, доктора технических наук, ветерана Великой Отечественной войны Николая Непримерова с 95-летним юбилеем, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2