news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: «Музыка победы» и народное караоке

 Приближается один из главных праздников в этом году – 71 год со дня Победы в ВОВ. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и каждый час, каждая минута того времени были для всей страны и для каждого человека страшным и жестоким испытанием. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. 

В честь этого праздника  в Татарстане проходит акция «Музыка победы в парках и скверах». 

 

Центральный концерт проекта «Музыка победы» состоится 8 мая на Кремлевской набережной Казани. В течение всего дня на берегу Казанки будет функционировать множество концертных площадок. Самые яркие выступления и события пройдут на основной сцене мероприятия. 

Концертная программа начнется в полдень. Марафон откроют гости мероприятия: коллективы из Альметьевска, Мамадыша и Богатых Сабов. В продолжение дня пройдут выступления духовых оркестров детских музыкальных школ, а также яркое шоу барабанщиков Казанской консерватории и кадетской школы Казани. На празднике горожане смогут не только послушать любимые песни, но и в буквальном смысле увидеть музыку, которую будут пытаться изобразить с помощью живописи студенты Казанского художественного училища. 

Программа завершится флешмобом, в котором примут участие казанские хоровые коллективы, а также духовые оркестры музыкальных учебных заведений Казани: Казанского государственного института культуры, консерватории имени Н.Г.Жиганова и музыкального колледжа имени И.В.Аухадеева. Любой желающий сможет исполнить знаменитые песни военных лет вместе с участниками флешмоба. 

9 мая состоится шествие «Бессмертный полк». Колонна «Бессмертного пола» проследует от НКЦ «Казань» до Казанского Кремля по улице Кремлевской. Чтобы присоединиться к шествию «Бессмертного пола», достаточно прийти с портретом родственника — участника Великой Отечественной войны, внесшего свой вклад в победу над фашизмом, как на фронте, так и в тылу. 

 

9 мая на площади Свободы также пройдут праздничные мероприятия ко Дню Победы. Они начнутся с возложения цветов к могилам и памятникам воинам Великой Отечественной войны. В 10.00 на площади Свободы начнется торжественное прохождение войск Казанского гарнизона.  До 15.00 на площади будет проходить концерт. 

Отпразднуют День Победы и в парке Победы. Празднование начнется с возложения венков к Вечному огню и возложения цветов к Монументу матерям и вдовам погибших воинов. В течение дня состоится праздничный парад юнармейцев и правоохранительных отрядов школьников, гала-концерт детского фестиваля «Фанфары Победы», концерт хоров ветеранов, будут работать интерактивные детские площадки. 

Главной вечерней площадкой для празднования 9 мая в столице Татарстана станет стадион Kazan-Arena. Именно здесь горожан ожидает насыщенная концертная программа, а также самое масштабное народное караоке, к которому смогут присоединиться и сами жители города. 

 

Для казанцев и гостей города с национально-патриотической программой выступят артисты «Булгар радиосы», лучшие детские и молодежные коллективы Казани и Татарстана - победители фестивалей «Созвездие» и «Студенческая весна», лауреаты международных конкурсов и фестивалей, популярной группы «Волга-Волга» и др. 

После концерта столицу Татарстана ждет самое масштабное народное караоке «Хроника войны в песнях». Любимые песни военных лет исполнят 1000 человек, а присоединиться к ним сможет каждый зритель концерта, став полноценным участником вокально-хореографического флешмоба. Завершится праздничное мероприятие грандиозным салютом в честь 71-й Годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

На Пушечном дворе Казанского Кремля 9 мая в 19.00 пройдет концерт «Вальс Победы». 

Жители города смогут услышать самые популярные и любимые песни военных лет в исполнении оркестра «Sforzando!». Среди них будет «Катюша», «Венский вальс», «Тихая ночь», «В городском саду», «Алеша» и многие другие. В программу концерта также входит чтение стихотворений о Победе в исполнении лауреатов детского конкурса чтецов имени Габдуллы Тукая. 

Кроме того, под открытым небом на большом экране, который будет представлять собой одна из стен Южного корпуса Пушечного двора, гости праздника смогут узнать о подвиге татарстанцев и жителей соседних регионов в годы Великой Отечественной. 

В завершение мероприятия собравшиеся смогут насладиться праздничным салютом с одной из лучших смотровых площадок Казани.

 

Алсу ГАТАУЛЛИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2