news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане обнаружено свыше тысячи незаконных свалок

В целом в ходе двухмесячника было выявлено 5312 нарушений.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Работы по очистке территорий городов и районов Татарстана от мусора и несанкционированных свалок должны быть продолжены и по окончании санитарно-экологического двухмесячника. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на традиционном совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. В нем также принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

По словам Рустама Минниханова, основная задача – поддерживать территории городов и районов надлежащем состоянии, выявлять несанкционированные свалки и ликвидировать их.

Он также отметил, что использование квадрокоптеров и облеты территорий позволяют эффективно выявлять несанкционированные свалки, в том числе за заборами и огороженными территориями ряда предприятий.

В случаях, где необходимо принятие серьезных решений, надо передавать материалы с зафиксированными нарушениями в правоохранительные органы, считает Рустам Минниханов.

С основным докладом о ходе санитарно-экологического двухмесячника в республике выступил министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев. Он сообщил, что в общегородском субботнике в Казани 23 апреля приняли участие 60 тыс. жителей, 2 тыс. предприятий и организаций, на полигоны было вывезено 8,5 тыс. тонн мусора.

Кроме того, был проведен круглый стол на тему «Проблемы, возникающие при обращении с отходами производства и потребления у субъектов малого и среднего предпринимательства». По мнению министра экологии и природных ресурсов РТ, многие несанкционированные свалки появились именно в результате деятельности предпринимателей. С ними должна проводиться постоянная разъяснительная работа по данному вопросу, отметил он.

В целом, по данным на 6 мая 2016 года, в ходе санитарно-экологического двухмесячника было выявлено 5312 нарушений, составлено 2928 протоколов, наложено штрафов на 10 тыс. 875 руб.

Что касается несанкционированного размещения отходов, то была выявлена 1421 свалка, из них 924 ликвидировано. Площадь выявленных несанкционированных свалок составила 778,5 тыс. кв.м, из них очищено 427,8 тыс. кв.м.

Фарид Абдулганиев также рассказал о субботнике, который был организован 23 апреля в Адмиралтейской слободе Казани. Всего в нем приняли участие более 2 тыс. человек.

По итогам субботников были награждены самые активные татарстанцы. Так, активные участники акции #ЭКОвесна2016 получили в подарок смартфоны, планшеты с установленным на них приложением «Народный контроль», а также велосипеды и туристические палатки, сообщили в пресс-службе Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2