news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов положительно оценил показатели Балтасинского района в сфере АПК

Президент РТ поручил уделять особое внимание вопросам реализации сельхозпродукции, особенно молока.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Сегодня во второй половине дня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Балтасинский муниципальный район, где ознакомился с ходом посевной кампании, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В рабочей поездке лидера республики сопровождал глава Балтасинского района Рамиль Нутфуллин.

На встрече с руководителями хозяйств, которая состоялась около д.Смаиль, Рустаму Минниханову доложили о ситуации на полях. Так, из 39 тыс. га пашни на сегодня засеяно 16 тыс. 300 га (41 процент). На полях работают более 150 единиц техники. Ежедневно обрабатывается до 3 тыс. га площадей.

Рамиль Нутфуллин добавил, что в этом году аграрии делают особый акцент на кукурузу и рапс. Под эти культуры выделено 3100 га (почти в 10 раз больше, чем в 2015 году) и 3200 га (1406 га в 2015 году) соответственно. «Этой весной погода нас порадовала. Вовремя растаял снег, и прошли дожди. Пока посевная идет по плану», – сказал глава района и отметил, что если благоприятная погода сохранится, то все работы на полях будут завершены к середине мая.

На вопрос Президента РТ о развитии животноводства на селе Рамиль Нутфуллин ответил, что в Балтасинском районе наблюдается высокая плотность поголовья КРС: почти 40 условных голов на 1 га. Закупочные цены на молоко держатся на уровне 18 рублей за литр.

Рустам Минниханов положительно оценил показатели района в сфере АПК и поручил уделять особое внимание вопросам реализации сельхозпродукции, особенно молока.

Глава Шишинерского сельского поселения обратился к Президенту РТ с просьбой оказать содействие в ремонте спорткомплекса в д.Шишинер. Здание с бассейном и большим тренировочным залом было построено силами местного колхоза в начале 90-х годов прошлого века. За 20 лет объект обветшал и сегодня нуждается в серьезном обновлении. Рустам Минниханов дал поручение взять данный вопрос на контроль.

Далее в д.Смаиль Президент РТ посетил новый современный высокотехнологичный молочный комплекс, рассчитанный на 1100 коров. Инвестором проекта выступает ООО «СП «Смаиль». Строительство фермы идет в 2 этапа. Первый (возведение коровника на 550 голов и доильно-молочного блока) был завершен в прошлом году. Вторую очередь (второй коровник на 550 голов) планируется сдать в конце этого года.

Пояснения в ходе осмотра давал директор ООО «СП «Смаиль» Ильгам Шакиров. По его словам, молочный комплекс оснащен современным доильным оборудованием и селекционной установкой. На всех коровах закреплены специальные датчики. Кроме этого, на ферме внедрена эффективная технология раздельного содержания животных, учитывающая их особенности на разных стадиях развития.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2