news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев посетил выставку «Дух воина. От скифов до Золотой Орды» в Казанском Кремле

Выставка открылась в феврале этого года в музее Пушечного двора.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев посетил выставку «Дух воина. От скифов до Золотой Орды», которая открылась в феврале этого года в музее Пушечного двора музея-заповедника «Казанский Кремль». В экспозиции – оружие, пояса, богато украшенное конское снаряжение, предметы походного военного быта, украшения, орудия труда из собрания Шабановского народного музея Краснодарского края.

Экскурсию по экспозиции вел научный руководитель выставки, главный научный сотрудник Института археологии им.А.Х.Халикова АН РТ Искандер Измайлов при участии коллекционера Андрея Мишенькина.

«Выставка интересна как с точки зрения музейной, исторической, так и политической. Мы считаем, что она дает определенный импульс нашей главной национальной идее – патриотизму. Основа нашего патриотизма – это наша история. Она держит всех нас вместе. Пока у нас есть общее прошлое, у нас есть общее будущее. С точки зрения науки, здесь в малых формах мы можем увидеть практически всю историю Восточной Европы и прикоснуться к большим мировым событиям от эпохи бронзы и до позднего средневековья до Золотой Орды», – отметил Искандер Измайлов.



В основном все экспонаты в разные годы были собраны в предгорьях Кавказского хребта в бассейне реки Кубань. С глубокой древности этот регион был одним из центров развития цивилизации и формирования многих народов. Сама эта земля была ареной ожесточенных войн и сражений.

В коллекции представлены материалы, которые характеризуют вооружение и предметы конской упряжи и украшения костюма населения эпохи поздней бронзы - так называемой кобанской культуры. Позднее ее сменила скифская. Железные мечи, кинжалы, наконечники копий, бронзовые украшения дают представление об этом древнем народе. Дух воина-защитника и завоевателя передают также предметы вооружения, костюма, быта, конской упряжи воинственных сарматских племен, средневековых кочевников, хазар, аланов, золотоордынских и болгарских воинов.

На выставке также представлены графические картины члена Союза художников России, почетного члена Академии искусств Чехии им.Масарика Валерия Блохина, представляющие образы воина в калейдоскопе различных эпох, они являются настоящим украшением выставки. Выставлены и скульптурные реконструкции воинов, выполненные мастером Александром Бочкаревым.



Государственный Советник РТ высоко оценил выставку, назвав ее не только познавательной, но и очень увлекательной и интересной для посетителей любого возраста.

Директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева ознакомила Минтимера Шаймиева со зданием музея Пушечного двора. Первоначально, в XVIII веке, здесь располагалась литейная, позже – жилье для офицеров, солдатская столовая. После завершения реставрации здания в 2014 году здесь начали реализовываться выставочные проекты, создается собственная экспозиция.

Минтимеру Шаймиеву понравились внутренняя архитектура помещения со старой кирпичной кладкой и просторная галерея, в которой можно проводить не только выставки, но и различные мероприятия: от камерных спектаклей до демонстрации модных коллекций, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сф

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2