news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

130-летие Габдуллы Тукая отметили в Ташкенте праздничным концертом

В рамках мероприятия состоялось вручение медалей Исполкома Всемирного конгресса татар.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Вчера в Ташкенте, во Дворце искусств «Туркистон», состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

В торжественном мероприятии приняли участие представители официальных органов Республики Узбекистан, дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, национально-культурных центров республики, СМИ, творческая интеллигенция, активисты ТОКПЦ Ташкента.

С приветственным словом и поздравлениями перед собравшимися выступили советник Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Рамиль Шакиров и др.

Рамиль Шакиров зачитал обращение Президента РТ Рустама Минниханова по случаю 130-летия Г.Тукая и вручил выступившим памятные подарки в виде книг и мультимедийных изданий, посвященных великому поэту.

В этот вечер состоялось вручение медалей Исполкома Всемирного конгресса татар (ИВКТ), а также названы имена активистов ТОКПЦ, награжденных благодарственными письмами ИВКТ за деятельность, направленную на сохранение и развитие национальной культуры, обычаев, традиций, языка татарского народа, консолидацию нации.

После торжественной части вечера состоялась большая концертная программа, в которой зрителей порадовали своим искусством популярные в Узбекистане исполнители татарских песен и танцевальные коллективы. Мероприятие освещалось государственной телерадиокомпанией Узбекистана, сообщает Представительство РТ в Республике Узбекистан.

Напомним, за несколько дней до этого в Ташкенте, в Республиканском интернациональном центре Узбекистана, состоялись торжественное собрание и семинар «Наследие Габдуллы Тукая и современность» в честь 130-летия со дня рождения великого татарского поэта и мыслителя и Дня татарского языка.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2