news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьнице из Набережных Челнов пришлось удалить хрусталик глаза из-за удара одноклассника

Прокуратура Автограда приняла меры реагирования по факту получения школьницей травмы глаза.

(Набережные Челны, 5 мая, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах 28 апреля этого года во время урока в средней общеобразовательной школе №11 ученик 2 класса ударил одноклассницу шариковой ручкой, причинив ей тяжелую травму глаза.

В это время дети находились без присмотра, так как педагог проводила урок в другом классе. При этом медицинская помощь ребенку своевременно оказана не была.

Позднее девочка была доставлена в ДРКБ, где ей пришлось удалить хрусталик глаза. По словам врачей, она уже перенесла несколько операций.

Прокуратура Набережных Челнов приняла меры реагирования по факту получения школьницей травмы глаза. Надзорное ведомство провело проверку появившейся в интернете информации.

Установлено, что в нарушение требований федеральных законов об образовании и об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации ученики остались без присмотра, оперативная замена отсутствовавшего педагога не была организована, а родители пострадавшего ребенка и администрация школы не получили своевременно информации о случившемся.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес заместителя руководителя исполнительного комитета Автограда Рамиля Халимова и директора школы №11 Елены Мосолковой представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, собранные материалы направлены в следственные органы для проведения в отношении ответственных должностных лиц образовательного учреждения процессуальной проверки.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2