news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде чиновник предстанет перед судом по обвинению в получении крупной взятки

Экс-начальник отдела комитета муниципального имущества администрации города получил взятку за решение квартирного вопроса.

(Псков, 5 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела специализированного жилищного фонда управления учета и найма жилья комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации города. По информации СУ СКР по региону, 34-летний экс-чиновник обвиняется в получении взятки в крупном размере за совершение незаконных действий.

По версии следствия, 13 октября 2014 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, получил от местной жительницы – юриста взятку в размере 700 тысяч рублей за принятие незаконного решения об исключении служебной квартиры из муниципального специализированного жилищного фонда города.

По указанию фигуранта, женщина, по доверенности представляющая интересы своего клиента, положила деньги под коврик в салоне его заранее открытого автомобиля марки Гелендваген, припаркованного на улице Павлика Морозова в Калининграде. Как полагает следствие, принятие такого решения устранило бы препятствия для последующей приватизации данной квартиры. Сразу же после фактического получения денег чиновник был задержан.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в суд.

«В случае если суд сочтет виновность обвиняемого доказанной, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки», – пояснили в СУ СКР по региону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2