news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более пяти тонн некачественных кондитерских изделий снято с реализации в России

Доля не соответствующих требованиям безопасности кондитерских изделий за последние 5 лет снизилась.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). За первый квартал этого года Роспотребнадзором было исследовано более 19,6 тыс. проб кондитерских изделий. Несоответствий по показателям содержания загрязнителей химической природы выявлено не было, по микробиологическим показателям не соответствовали нормативам 3,8 процента проб, по физико-химическим – 4,8 процента проб. С реализации снято 5,4 т кондитерских изделий, сообщает ведомство.

Ежегодно Роспотребнадзором проверяется более 22 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом кондитерских изделий, из них более 90 процентов – это хозяйствующие субъекты, занимающиеся реализацией продукции.

Доля не соответствующих требованиям безопасности кондитерских изделий за последние 5 лет снизилась.

В 2015 году по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано около 100 тыс. проб кондитерских изделий.

По содержанию загрязнителей химической природы (влажность, кислотность, щелочность и другие) удельный вес проб кондитерских изделий, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 0,1 процента (в 2011 году – 2,8 процента).

Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) на протяжении нескольких лет оставался на одном уровне и в 2015 году составил 4,8 процента (в 2011 году – 4,9 процента).

В прошлом году по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, не соответствовали нормативным требованиям 3,6 процента кондитерских изделий. Было снято с реализации около 193 т кондитерских изделий.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2