news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специальные шины для проекта «Кортеж» изготовят в Нижнекамске

Покрышки для автомобилей первых лиц и боевой техники не боятся пробоя.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Научно-технический центр «Кама» шинного комплекса «Татнефти» в ближайшее время планирует получить опытный образец легковой цельнометаллокордной (ЦМК) шины к проекту «Кортеж». Речь идет об автомобилях для первых лиц России. Об этом сообщил исполнительный директор НТЦ «Кама» Александр Махотин. По его словам, аналогов таких колес в стране еще не было.

«Руководство института «НАМИ» разработало и показало нам макеты автомобилей для первых лиц государства, в том числе и президентский лимузин, вес которого составляет более 6 т, - приводит слова Махотина корпоративная газета «Татнефти». - Мы изучили требования к шинам и решили попробовать».

Производиться боестойкая покрышка будет на базе «Нижнекамскшины» и Нижнекамского завода шин ЦМК. За диск взялся Челябинский кузнечно-прессовый завод (ЧКПЗ).

Помимо «Кортежа» эти покрышки появятся на камазовских и газовских военных проектах «Тайфун», бронетранспортере «Бумеранг» и другой колесной технике Минобороны. В НТЦ «Кама» работа над боестойким колесом для нужд военных началась несколько лет назад. Новое колесо с регулируемым давлением отличается тем, что внутри на диске установлено распорное резинометаллическое кольцо. После пробития колеса это внутреннее кольцо не дает «сесть на диски».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2